Marta Etura

About

Marta Etura se ha formado en la Escuela de Cristina Rota. Paralelamente, ha recibido clases de Danza Contemporánea, impartidas por Pedro Berdäyes, Mónica Runde, Chevi Muraday, Cesc Gelabert y Francesc Bravo. Por otro lado, Marta es bilingüe en francés.

En 2001, poco después de finalizar la escuela de interpretación, trabajó de la mano de Joaquín Oristrell en la película Sin vergüenza, a la que le siguieron otras como La vida de nadie –que le valió la nominación al Goya a Mejor Actriz Revelación–, de Eduard Cortés; o Para que no me olvides por la que fue nominada a los premios de la Academia en la categoría de Mejor Actriz de Reparto, dirigida por Patricia Ferreira. En 2006 estuvo nominada al Goya a la Mejor Actriz Protagonista por AzulOscuroCasiNegro, realizada por Daniel Sánchez Arévalo y en 2010 se a alzó con la estatuilla en la categoría de Mejor Actriz de Reparto por Celda 211, de Daniel Monzón.

A lo largo de su carrera, Marta ha protagonizado películas de directores de renombre como Alberto Rodríguez en El hombre de las mil caras; o Fernando González Molina en la Trilogía del Baztán: El guardián Invisible, Legado en los Huesos y Ofrenda a la Tormenta.

Vinculada al teatro y la danza desde los inicios de su carrera, ha trabajado en obras como Ilusiones, de Miguel del Arco; Antígona, de Mauricio García Lozano; Hamlet, de Juan Diego Botto, o Despertares y Celebraciones, de Cristina Rota; y con compañías de danza de prestigio como 10&10 –Libiamo– y Losdedae –Return; Santa Teresa–.

#MartaEtura
Reel
Reel
FORMACIÓN
Interpretación en la Escuela de Cristina Rota
Danza Contemporánea, impartida por Pedro Berdäyes, Mónica Runde, Chevi Muraday, Cesc Gelabert y Francesc Bravo
CINE
«COLOR OF HEAVEN» – Dir. Joan-Marc Zapata
«OFRENDA A LA TORMENTA» – Dir. Fernando González Molina
«LEGADO EN LOS HUESOS» – Dir. Fernando González Molina
«EL GUARDIÁN INVISIBLE» – Dir. Fernando González Molina
«EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS» – Dir. Alberto Rodríguez
Nominada Mejor Actriz de reparto premios Feroz
«SEXO FÁCIL, PELÍCULAS TRISTES» – Dir. Alejo Flah
«PRESENTIMIENTOS» – Dir. Santiago Tabernero
«LOS ÚLTIMOS DÍAS» – Dir. Alex y David Pastor (colaboración)
«THE IMPOSSIBLE» – Dir. J.A. Bayona (colaboración)
«MIENTRAS DUERMES» – Dir. Jaume Balagueró
Nominada Mejor Actriz premios CEC
Nominada Mejor Actriz premios Gaudí
Nominada Mejor Actriz premios Fotogramas
«EVA» – Dir. Kike Maíllo
«CELDA 211» – Dir. Daniel Monzón
Goya a la Mejor Actriz de Reparto
Nominada como Mejor Actriz Secundaria por la Unión de Actores
«FLORES NEGRAS» – Dir. David Carreras
«LAS TRECE ROSAS» – Dir. Emilio Martínez Lazaro Nominada Mejor Actriz secundaria por la Unión de Actores
«DESIERTO SUR» – Dir. Shawn Garry
«CASUAL DAY» – Dir. Max Lemcke (colaboración)
«REMAKE» – Dir. Roger Gual
«AZUL OSCURO CASI NEGRO» – Dir. Daniel Sánchez Arévalo
Nominada al Goya como Mejor Actriz protagonista
Nominada Mejor Actriz por la Unión de Actores
Nominada Mejor Actriz por CEC
Mejor Actriz Festival de Cine de Toulouse
Mejor Actriz del Cine Vasco – Premios El Mundo
«PARA QUE NO ME OLVIDES» – Dir. Patricia Ferreira
Nominada al Goya como Mejor Actriz de Reparto
Nominada Mejor Actriz Secundaria por la Unión de Actores
Nominada Mejor Actriz secundaria premios CEC
«FRIO SOL DE INVIERNO» – Dir. Pablo Malo
Nominada Mejor Actriz de reparto por la Unión de Actores
«ENTRE VIVIR Y SOÑAR» – Dir. Menkes y Albacete (colaboración)
«LA VIDA QUE TE ESPERA» – Dir. Manuel Gutiérrez Aragón
Mejor Actriz en el Festival de Cine de Nantes
Actriz Revelación en Premios Turia
Mejor Actriz del Cine Vasco – Premios El Mundo
Mejor Actriz Festival de Cine de Cáceres
Mejor Actriz del año 2004, «El Ojo Crítico»

CINE

«13 CAMPANADAS» – Dir. Xavier Villaverde
«LA VIDA DE NADIE» – Dir. Eduard Cortés
Actriz Revelación en el Festival de Cine de Toulouse
Mejor Actriz en el Festival de Cine de Tudela
Nominada al Goya como Actriz Revelación
«EL CABALLERO DON QUIJOTE» – Dir. M. Gutiérrez Aragón (colaboración)
«SIN VERGÜENZA» – Dir. Joaquín Oristrell
TELEVISIÓN
«LA SONATA DEL SILENCIO» – Dir. Iñaki Peñafiel | Peris Romano
Nominada Mejor Actriz Protagonista premios Feroz
«VIENTOS DE AGUA» – Dir. Juan Jose Campanella
TEATRO
«ILUSIONES» – Dir. Miguel del Arco
«INVIERNO EN EL BARRIO ROJO» – Dir. Marta Etura
«ANTIGONA DE SOFOCLES» – Dir. Mauricio García Lozano
FESTIVAL DE MERIDA 2011
«HAMLET» – Dir. Juan Diego Botto
Nominada Mejor interpretación femenina Teatro de Rojas
«DESPERTARES Y CELEBRACIONES» – Dir. Cristina Rota
DANZA
«SANTA TERESA ORA EL ALMA» – Compañía LOSDEDAE
«RETURN» Compañía LOSDEDAE. Coreógrafo Chevi Muaraday
«LIBIAMO» Compañía 10&10
«LA SEÑORITA CRISTINA» Dir. Francisco Nieva. Coreógrafo Pedro Berdáyes
PREMIOS
Premio ‘Ciudad de Alicante’ de su Festival de Cine
Premio ‘Ciudad de Arnedo’ de su Festival de Cine
IDIOMAS
Inglés
Francés (bilingüe)

Work