Ana Torrent

About

Ana Torrent está consagrada como una de las figuras más sólidas del cine español. Ha trabajado de la mano de Carlos Saura en las películas Cría Cuervos, premio del jurado en el Festival de Cannes; o Elisa vida mía, que también triunfó en Cannes como Premio Especial del Jurado. En 1980 rodó El nido, con Jaime de Armiñan, película nominada al Oscar y por la que fue premiada como mejor actriz en el Festival de Montreal y en los New York Critics Awards.

Recientemente ha trabajado con prestigiosos directores como Isabel Coixet en Nieva en Benidorm o Paco Plaza en Verónica, película que se presentó en el Festival de Toronto.

Desde hace años, Ana vive entre Madrid y Nueva York. Ha intervenido tanto en proyectos nacionales como internacionales –There be dragons, de Roland Joffé; The Other Boleyn Girl, realizada por Justin Chadwick; o en la serie de películas británicas de Peter Greenaway: The Tulse Luper Suitcases II y III-.

Destacan también El espíritu de la colmena, de Víctor Erice –por la que se alzó con el Fotogramas de Plata a la mejor actriz–;Vacas, de Julio Medem: Tesis, de Alejandro Amenábar, por la que fue nominada al Goya a la Mejor Actriz y premiada en el Festival de Granada; Yoyes, de Helena Taberna; o No-Do, de Elio Quiroga.

Sus obras más recientes sobre las tablas son Las Criadas, dirigida por Luis Luque; Todas las noches de un día, de Alberto Conejero; o Imperio, de Matías Umpierrez. Además, ha protagonizado Madame Bovary, de Gustave Flaubert, dirigida por Magüi Mira; o Ricardo III, de William Shakespeare, dirigida por Carlos Martín.

#AnaTorrent
Reel
Reel
CINE
«NIEVA EN BENIDORM» ─ Dir. Isabel Coixet
«EL DESENTIERRO» ─ Dir. Nacho Ruipérez
«LE PROCHAIN» ─ Dir. Raúl Herrera (Cortometraje)
«VERÓNICA» ─ Dir. Paco Plaza
«OLVIDADIZO» ─ Dir. Arturo Alanis Garza (Cortrometraje)
«LA ROPAVEJERA» ─ Dir. Nacho Ruipérez (Cortometraje)
Premio a la mejor actriz en el Festival de Cine de Torre Pacheco
«CARTA A EVA» ─ Dir. Agustí Villaronga (TV Movie)
«THERE BE DRAGONS» ─ Dir. Roland Joffé
«NO-DO» ─ Dir. Elio Quiroga
«THE OTHER BOLEYN GIRL» ─ Dir. Justin Chadwick
«EL HOMBRE DE ARENA» ─ Dir. Jose Manuel González
«14 FABIAN ROAD» ─ Dir. Jaime de Armiñan
«THE TULSE LUPPER SUITCASE III» ─ Dir. Peter Greenaway
«IRIS» ─ Dir. Rosa Verges
«UNA PRECIOSA PUESTA DE SOL» ─ Dir. Alvaro del Amo
«THE TULSE LUPPER SUITCASE II» ─ Dir. Peter Greenaway
«EL JUEGO DE LUNA» ─ Dir. Mónica Laguna
«SAGITARIO» ─ Dir. Vicente Molina Foix
«LAS OTRAS CARAS DE LA LUNA» ─ Dir. Guita Schyfter
«YOYES» ─ Dir. Helena Taberna
«AVE MARIA» ─ Dir. Eduardo Rossoff
«EL GRITO EN EL CIELO» ─ Dir. Félix Sabroso / Dunia Ayuso.
«THINGS I FORGOT TO REMEMBER» ─ Dir.Enrique Oliver
«TESIS» ─ Dir. Alejandro Amenábar
Nominada al Goya a la mejor actriz
Premio a la mejor actriz en el Festival de Granada
«PUEDE SER DIVERTIDO» ─ Dir. Azucena Rodríguez
«EL PALOMO COJO» ─ Dir. Jaime de Armiñán
«ENTRE ROJAS» ─ Dir. Azucena Rodríguez
«VACAS» ─ Dir. Julio Medem
«AMOR Y DEDITOS DEL PIE» ─ Dir. Luis Fillipo Rocha
«SANGRE Y ARENA» ─ Dir. Javier Elorrieta
«LOS PARAÍSOS PERDIDOS» ─ Dir. Martín Patino
«BOMARZO» ─ Dir. Birgitta Trommler
Premio del Estado a la Calidad en 1984
«LA HIJA DE JOSE» ─ Dir. Gustavo Ehmck

CINE

«EL NIDO» ─ Dir. Jaime de Armiñán
Nominada para el Oscar de 1980
Premio a la mejor actriz en el Festival de Montreal
Cronistas de Espectáculos de New York la nombran mejor actriz del año
New York Critics’ Best Actress Awards 1980
«EL TÚNEL» ─ Dir. Gilo Pontecorvo
Premio del Festival de Berlín de 1980
«MISA EN SI MENOR» ─ Dir. Klaus Kirschner
«ELISA VIDA MÍA» ─ Dir. Carlos Saura
Premio Especial del Jurado de Cannes en 1978, Premio de la Crítica Francesa
«CRÍA CUERVOS» ─ Dir. Carlos Saura
«EL ESPÍRITU DE LA COLMENA» ─ Dir. Víctor Erice
Fotogramas de Plata a la mejor interpretación de 1973
TELEVISIÓN
«AMAR ES PARA SIEMPRE» ─ Antena 3
«EL DON DE ALBA» ─ Antena 3
«U.C.O» ─ Dir. Manuel Palacios (TVE)
«LOS SIMULADORES» ─ Dir. Juan Pablo Lacroze (Cuatro)
«KINSEY» ─ BBC
«LA PIOVRA 6» ─ RAI
«LA PIOVRA 5» ─ RAI «LA BALLENA BLANCA» ─ Dir. José Sánchez
«HEMINGWAY» ─ Dir. Bernd Sinkel
«SEGUNDA ENSEÑANZA» ─ Dir. Pedro Masó
«EL JARDÍN DE VENUS» ─ Dir. José María Forqué
«ANILLOS DE ORO» ─ Dir. Pedro Masó
TEATRO
«LAS CRIADAS» ─ Dir. Luis Luque
«TODAS LAS NOCHES DE UN DÍA» ─ Alberto Conejero
«IMPERIO» Videoarte para el Museo de la Ficción ─ Dir. Matías Umpierrez
«PINGÜINAS» ─ Dir. Juan Carlos Pérez de la Fuente
«RICARDO III» ─ Dir. Carlos Martín
«FUEGOS» ─ Dir. Josep María Pou
«MADAME BOVARY» de Gustave Flaubert ─ Dir. Magüi Mira
«LA RAYA DEL PELO DE WILLIAN HOLDEN» ─ Dir. Daniel Bohr
«LAS MOCEDADES DEL CID» ─ Dir. Gustavo Pérez Puig
«LA PROFESIÓN DE LA SRA. WARREN»
«EL RUFIÁN EN LA ESCALERA» ─ Dir. Cristina Rota
«MAL DORMIR» ─ Dir. Cristina Rota
«LO BUENO DE LAS FLORES SE MARCHITAN PRONTO» ─ Dir. Cristina Rota
IDIOMAS
Inglés

Work