Fernando Guallar

About

Fernando Guallar se ha formado entre Madrid y New York en interpretación, canto y voz.

Ha protagonizado películas como Tras la pared, de Patricia Font –con quien ya trabajó en Gente que viene y bah– ; La ternura, de Vicente Villanueva; o Explota, explota –por la que fue nominado a Mejor Interpretación Masculina en los Premios del Cine Andaluz ASECAN–, de Nacho Álvarez. También ha trabajado en cortometrajes como Postales –que le valió el galardón al mejor actor internacional en el Flagler Film Festival de Florida y la nominación al mejor actor en el Festival de Piélagos–, de Inés Pintor y Pablo Santidrián.

En televisión ha participado en numerosas ficciones como Luis Miguel, de Netflix; Patria, de HBO; o Velvet Colección. En teatro, se ha puesto a las órdenes de Fernando Soto en la obra Dining Room.

#FernandoGuallar
Reel
Reel
FORMACIÓN
Curso de Historia del Cine impartido por Andrea Jaurrieta.
«Personajes extraños y extremos» con Manuel Morón y Ana Gracia 2021, Madrid
«El carácter y la música» con Lorena Bayonas 2021, Madrid
«Neutralización y acentos» con Poncho Cárcamo 2020/21, Ciudad de México
Estudio de Juan Codina: Interpretación 2013-2016, Madrid
Seminarios con Raquel Pérez: La palabra, La acción y la Estructura Dramática 2013-2015, Madrid
Canto y voz con Concha Doñaque 2014-2015, Madrid
Curso de dramaturgia trágica con Alberto Conejero, 2014, Madrid
Seminario de interpretación en Escuela de Susan Batson, 2014, Nueva York
Curso de dramaturgia con Luis Luque y Paco Bezerra, 2014, Madrid
Composición de personajes con Eva Lesmes, 2014, Madrid
Herramientas ante la cámara con Eva Lesmes, 2013, Madrid
Claves de comedia con Macarena Pombo, 2013, Madrid
Módulo I con Fernando Piernas, 2013. Madrid
Curso anual de interpretación, Escuela Orson The Kid, 2006-2007, Madrid
CINE
«SIGUE MI VOZ» ─ Dir. Inés Pintor y Pablo Sanchidrián
«DESPERATE JOURNEY» ─ Dir. Annabel Jankel
«VALENCIANA» ─ Dir. Jordi Núñez
«LA TERNURA» ─ Dir. Vicente Villanueva
«TRAS LA PARED» ─ Dir. Patricia Font
«EL JUEGO DE LAS LLAVES» ─ Dir. Vicente Villanueva
«EXPLOTA EXPLOTA» ─ Dir. Nacho Álvarez
Nominado a Mejor Interpretación Masculina en los Premios del Cine Andaluz ASECAN
“GENTE QUE VIENE Y BAH’’ ─ Dir. Patricia Font
«EL VIAJE QUE NO HICE CONTIGO» ─ Dir. Inés Pintor y Pablo Santidrián (Cortometraje)
“EL CABALLERO” ─ Documental dirigido por Juan Codina
“POSTALES” ─ Dir. Inés Pintor y Pablo Santidríán (Cortometraje)
Premio a Mejor Actor Internacional en el Flagler Film Festival de Florida
Nominado a mejor Actor en el Festival de Piélagos, Cantabria
“COMO DOS DESCONOCIDOS” ─ Dir. Roberto Pérez-Toledo (Cortometraje)
“OCHO PASOS Y MEDIO” ─ Dir. Jorge Naranjo (Cortometraje)
TELEVISIÓN
«SEGUNDA MUERTE» ─ Dir. Álex Rodrigo
«REINA ROJA» ─ Koldo Serra
«LUIS MIGUEL, LA SERIE T3» ─ Netflix
«LUIS MIGUEL, LA SERIE T2» ─ Netflix
«PATRIA» ─ HBO
“VELVET COLECCIÓN’’ ─ Movistar+
‘‘AMAR ES PARA SIEMPRE’’ ─ Antena 3
‘‘LA CATEDRAL DEL MAR’’ ─ Antena 3
“PERDÓNAME, SEÑOR” ─ Telecinco
“LA QUE SE AVECINA” ─ Telecinco
“SIN IDENTIDAD” ─ Antena 3
“CARLOS, REY EMPERADOR” ─ TVE
“AÍDA” ─ Telecinco
TEATRO
“DINING ROOM” ─ Dir. Fernando Soto
IDIOMAS
Alemán
Inglés
Francés