Alex Brendemühl

About

Alex Brendemühl se formó en el Institut de Teatre de Barcelona. Tiene nociones absolutas del inglés, francés y alemán.

Obtuvo su primer papel en 1998, en la película Un banco en el parque –Premio al Mejor Actor en el Festival Cinespaña de Toulouse–, de Agustí Vila. Cuatro años después, obtuvo el galardón al Mejor Actor en los Premios del Cine de Barcelona por Las horas del día, de Jaime Rosales, con quien volvió a trabajar en Petra. En 2007, la película Yo –filme protagonizado y escrito por Alex–, de Rafael Cortés, ganó el Premio Revelación de la Crítica en el Festival de Cannes, lo que supuso un punto de inflexión en su carrera.

Alex ha participado en proyectos internacionales como Mal de pierres –que presentó en el Festival de Cannes de 2016 junto a Marion Cotillard, de Nicole García; la serie All Those Things We Never Said, de Starzplay; la serie Marjorie, en Francia; la película Der Taucher, de Günter Schwaiger; La Prière, de Cédric Kahn; o El médico alemán –que le valió el reconocimiento a Mejor Actor Protagonista en la Academia de Cine Argentino–, de Lucía Puenzo. Además, ha trabajado en películas de prestigiosos directores nacionales como Félix Viscarret–No mires a los ojos–; Rodrigo Sorogoyen –Madre– o Cesc Gay –En la ciudad, Truman

También ha protagonizado otras películas como Akelarre, de Pablo Agüero –que le valió dos nominaciones a Mejor Actor de Reparto en las Medallas del Círculo de Escritores Cinematográficos y en los Premios Feroz 2021–; o L’ Ofrena, de Ventura Durall.

Como director ha realizado los cortometrajes Rumbo a peor, Rifirrafe y Rarotonga, que forman parte de la Trilogía del Error.

En teatro, ha protagonizado obras como El combat del segle, dirigido por Denise Duncan en la Sala Beckett y el CDN; Exilio –obra de la que también es creador–, dirigida por Lalo García; o Más allá del puente, dirigida por Roger Gual.

#AlexBrendemühl
Reel
Reel
CINE
«CREATURA» ─ Dir. Elena Martín
«NEGRA NIT» ─ Dir. Xavi Puebla
«TO THE LIGHTS» ─ Dir. Julien Zenier
«ESCANYAPOBRES» ─ Dir. Ibai Abad
«HISTORIAS PARA NO CONTAR» ─ Dir. Cesc Gay
«NO MIRES A LOS OJOS» ─ Dir. Félix Viscarret
«EL BUZO (DER TAUCHER)» ─ Dir. Günter Schwaiger
«AKELARRE» ─ Dir. Pablo Agüero
Nominado a Mejor Actor Secundario en las Medallas del Círculo de Escritores Cinematográficos
Nominado a Mejor Actor De Reparto De Una Película en los Premios Feroz 2021
«L´OFRENA» ─ Dir. Ventura Durall
Nominado a Mejor Actor Protagonista en los Premios Gaudí
«MADRE» ─ Dir. Rodrigo Sorogoyen
Nominado a mejor actor secundario en los Premios Gaudí
«EL SILENCIO DE LA CIUDAD BLANCA» ─ Dir. Daniel Calparsoro
«THE DIARIES OF ADAM AND EVE» de Mark Twain ─ Dir. Franz Müller
«7 RAZONES PARA HUIR» ─ Dir. Esteve Soler, Gerard Quinto y David Torras
«LA PRIÈRE» ─ Dir. Cédric Kahn
«PETRA» ─ Dir. Jaime Rosales
Nominado a mejor actor protagonista a los Premios Gaudí
«DJANGO MELÒDIES» ─ Dir. Etienne Comar
«7 AÑOS» ─ Dir. Roger Gual
«MAL DE PIERRES» ─ Dir. Nicole Garcia
«NO ESTAMOS AQUÍ PARA QUE NOS TOQUEN LOS HUEVOS» ─ Dir. Kike Barberá (Cortometraje)
«VON ZEIT ZU ZEIT» ─ Pandora Film in Koproduktion mit Peter Rommel Film
«WANN ENDLICH KÜSST DU MICH» ─ Dir. Julia Ziesche
«CALL ME FRANCESCO» ─ Dir. Daniele Luchetti
«TRUMAN» ─ Dir. Cesc Gay
«ARTERIA INVISIBLE» ─ Dir. Pere Vilà
«MA-MA» ─ Dir. Julio Medem
«ONCE UPON A TIME IN THE WESTERN» ─ Dir. Boris Despadov
«MURIERON POR ENCIMA DE SUS POSIBILIDADES» ─ Dir. Isaki Lacuesta
«STELLA CANDENTE» ─ Dir. Luis Miñarro
Nominado a los Premios Gaudí al mejor actor protagonista
Nominado a mejor actor protagonista en los Premios Fénix
«ELTERN» ─ Dir. Robert Thalheim
«EL MÉDICO ALEMÁN» ─ Dir. Lucía Puenzo
Mejor actor protagonista en la Academia de Cine Argentino
Nominado a mejor actor en los Premios de la Academia del Cine Europeo
Nominado a mejor actor en los Premios de la Crítica Cinematográfica de Argentina
«DIE VERMESSUNG DER WELT» ─ Dir. Detlev Buck
«EL BOSC» ─ Dir. Óscar Aibar
Nominado a mejor actor protagonista en los Premios Gaudí
«NEMEZ» ─ Dir. Stanislav Güntner
«INSENSIBLES» ─ Dir. Juan Carlos Medina
Nominado a mejor actor en los Premios de la Academia del Cine Europeo
«BABYBIRD, UNBORN» ─ Dir. Katrin Ólafsdóttir (Cortometraje)
«ENTRELOBOS» ─ Dir. Gerardo Olivares
«LA MOSQUITERA» ─ Dir. Agustí Vila
«HEROIS» ─ Dir. Pau Freixas
Nominado a mejor actor de reparto en los Premios de Cine Círculos Escritores
«EL CÓNSUL DE SODOMA» ─ Dir. Sigfrid Monleón
«RABIA» ─ Dir. Sebastián Cordero
Mejor actor de reparto en el Festival de Cine de Málaga
«DIE LIEBE DER KINDER» ─ Dir. Franz Müller
«LES DUES VIDES D’ANDRÉS RABADÁN» ─ Dir. Ventura Durall
Mejor actor protagonista en los Premios Gaudí
«199 RECETAS PARA SER FELIZ» ─ Dir. Andrés Waissbluth
«PRETEXTOS» ─ Dir. Silvia Munt
«DIE STILLE VOR BACH» ─ Dir. Pere Portabella
Mejor actor en los Premios Sant Jordi
«YO» ─ Dir. Rafa Cortés
Nominado a mejor actor en el Festival de Cine de Barcelona
Mejor actor en los Premios Sant Jordi
«53 DÍAS DE INVIERNO» ─ Dir. Judith Colell
Nominado a mejor actor en el Festival de Cine de Barcelona
Mejor actor en los Premios Sant Jordi
Nominado a mejor actor Catalán de Cine en los Premios Butaca
«LA SILLA» ─ Dir. Julio D. Wallovits
«LO BUENO DE LLORAR» ─ Dir. Matías Bize
«REMAKE» ─ Dir. Roger Gual
Mejor actor en el Festival Cinespaña de Toulouse
Mejor actor en la Semana de Cine Español de Murcia
«AR MENO UN QUEJÍO» ─ Dir. Fernando de France
«AUSENTES» ─ Dir. Daniel Calparsoro
«VORVIK» ─ Dir. José Antonio Vitoria
«ENTRE VIVIR Y SOÑAR» ─ Dir. Alfonso albacete y David Menkes

Cine

«INCONSCIENTES» ─ Dir. Joaquín Oristrell
«EN LA CIUDAD» ─ Dir. Cesc Gay
«LAS HORAS DEL DÍA» ─ Dir. Jaime Rosales
Mejor actor en los Premios de Cine de Barcelona
Nominado a mejor actor Catalán de Cine en los Premios Butaca
«LA SIMETRÍA» ─ Dir. Julio D.Wallovits (Cortometraje)
«SMOKING ROOM» ─ Roger Gual y Julio D.Wallovits
«FLOR DE LOTRO» ─ Dir. Fernando de France (Cortometraje)
«UNA BELLA INQUIETUD» ─ Dir. Miguel Ángel Rayó (Cortometraje)
«NOSOTRAS» ─ Dir. Judith Colell
«UN BANCO EN EL PARQUE» ─ Dir. Agustí Vila
Mejor actor en el Festival Cinespaña de Toulouse
«SOBREVIVIRÉ» ─ Dir. Alfonso Albacete, David Menkes
«THE LAST SEDUCTION II» ─ Dir. Terry Marcel
«RAZONES SENTIMENTALES» ─ Dir. Antonio A.Farré
«TOT VERÍ» Dir. Xavier Ribera
TELEVISIÓN
«REINA ROJA» ─ Dir. Koldo Serra
«TOUTES CES CHOSES» ─ Dir. Carolina Hellsgård
«ALL THOSE THINGS WE NEVER SAID» ─ Starzplay
«LOS ESPABILADOS» ─ Dir. Roger Gual. Movistar +
«MARJORIE»─ Dir. Mona Achache. France 2
«DETOUR» ─ Dir. Nina Vukovic (TV Movie)
«TAUNUSKRIMI BÖSER WOLF» ─ Dir. Marcus O. Rosenmüller
«CARLOS, EL EMPERADOR» ─ TVE
«KOMMISSARIN LUCAS DER WALD» ─ Dir. Ralf Huettner
«LE SANCTUAIRE» ─ Dir. Olivier Massat-Depasse (TV Movie)
«BESTE FREUNDINNEN» ─ Dir. Thomas Jauch (TV Movie)
«MEUBLÉ LA CASITA BLANCA» ─ Dir. Silvia Munt (TV Movie)
«LAS VOCES DEL PANAMO»
«LOS SENTIDOS DE LA MUERTE»
«PLOU A BARCELONA» ─ Dir. Carles Torrens (TV Movie)
«ELLES ET MOI»
«DESPRÉS DE LA PLUJA» ─ Dir. Agustí Villaronga (TV Movie)
«OMAR MARTÍNEZ» ─ Dir. Pau Martínez (TV Movie)
«MAR ROJO» ─ Dir. Enric Alberich (TV Movie)
«L’OMBRE D’UN CRIME» ─ Dir. Jean Sagols (TV Movie)
«MÓNICA» ─ Dir. Eduard Cortés (TV Movie)
«LE SECRET DE LA BELLE DE MAI» ─ Dir. Patrick Bolson (TV Movie)
«JET LAG»
«NOMÉS PER TU» ─ Dir. Jordi Cadena (TV Movie)
«PAGATS PER RIURE»
«QUIA» ─ Dir. Silvia Munt (TV Movie)
«ANDORRA. ENTRE EL TORB I LA GESTAPO»
«EL COMISARIO»
«NISSAGA L’HERÈNCIA»
«EL RETAULE DEL FLAUTISTA» ─ Dir. Joan Lluis Bozzo y Joana Figueres (TV Movie)
«EL DIARI D’ANNA FRANK» ─ Dir. Tamzin Townsend (TV Movie)
«LES AMISTATS PERILLOSES» ─ Dir. Pilar Miró (TV Movie)
«ESTACIÓ D’ENLLAÇ»
COMO DIRECTOR
«RAROTONGA» (Cortometraje)
«RIFIRRAFE» (Cortometraje)
«RUMBO A PEOR» (Cortometraje)
TEATRO
«EXILIO» ─ Dir. Lalo García
«EL COMBAT DEL SEGLE» ─ Dir. Denise Duncan. Sala Beckett y CDN
«MÁS ALLÁ DEL PUENTE» de David Botello ─ Dir. Roger Gual
«EL CAÇADOR FURTIU» de C. M. Von Weber ─ Dir. Peter Konwitschny
«BALES I OMBRES» de Pau Miró ─ Dir. Pau Miró
«PLOU A BARCELONA» de Pau Miró ─ Dir. Toni Casares
«EL SOPAR DELS IDIOTES» de F. Weber ─ Dir. Paco Mir
«LOS SOBRINOS DEL CAPITÁN GRANT» ─ Dir. Paco Mir
«EL RETAULE DEL FLAUTISTA» de J. Teixidor ─ Dir. Josep Lluis Bozzo
«SALOMÉ» de Oscar Wilde ─ Dir. Satoshi Miyagi (Cía. Kunauka)
«ALTA AUSTRIA» de F. X. Kroetz ─ Dir. Teresa Pérez
«LA CABEZA DEL DRAGÓN» de Valle Inclán ─ Dir. Enric Flores y Alfons Flores
«TREBALLS D´AMOR PERDUT» de Goodrich/Hackett ─ Dir. Tamzin Townsend
«LES AMISTATS PERILLOSES» de Ch. Hampton ─ Dir. Pilar Miró
PREMIOS
Premio a su trayectoria en el Festival Cinespaña de Toulouse 2017
IDIOMAS
Inglés
Francés
Alemán