DE SOUZA, RODOLFO

 

  

 RODOLFO DE SOUZA

 

 

FORMACIÓN

Conservatorio de Buenos Aires.

CINE

“CARTAGENA” ─ Dir. Alain Monne
“RIVALES” ─ Dir. Jacques Maillot
“DU JOUR AU LENDEMAIN” ─ Dir. Philippe Le Guay
“SAINT-JACQUES…LA MECQUE” ─ Dir. Coline Serreau
“EL PAPEL DE SU VIDA” ─ Dir. François Favrat
“ATARDECER ROJO” ─ Dir. Edgardo Cozarinsky
“LA PETITE SEMAINE” ─ Dir. Sam Karman
“LE FILS DU FRANÇAIS” ─ Dir. Gérard Lauzier
“LE TAXI” (Cortometraje)
“PIEDRAS” ─ Dir. Ramón Salazar
“LE POULPE” ─ Dir. Guillaume Nicloux
“JET SET” ─ Dir. Gérard Lauzier
“MORTELLE RANDONNEE” ─ Dir. Claude Miller
“LA PETITE BANDE” ─ Dir. Michel Deville
“ILLUSTRES INCONNUS” ─ Dir. S. Stainoievitch
“LA VENGEANCE DU SERPENT A PLUMES” ─ Dir. Gérard Oury
“MON HOMME” ─ Dir. Bertrand Blier
“LE CRI DE LA SOIE” ─ Dir. Yvon Marciano

TELEVISIÓN

“LA REINE ET LE CARDINAL” ─ Dir. Marc Rivière. (TV Movie)
“HEREDEROS”
“LES VACANCES DE CLÉMENCE” ─ Dir. Michel Andrieu. (TV Movie)
“LOS SERRANO” ─ Telecinco
“LES MALHEURS DE MALOU” ─ Dir. Jeanne Barbillon
“ESPIONNE ET TAIS TOI” ─ Dir. Claude Boissol
“MEDECINS DE NUIT” ─ Dir. E.Fonlladosa
“SERIE NOIRE” ─ Dir. Jöel Seria
“LEON BLUM A L´ECHELLE HUMAINE” ─ Dir. Jacques Rutman
“MARC ET SOPHIE” ─ Dir. Agnes Delarive
“UN PRETE POUR UN RENDU” ─ Dir. E. Fonlladosa
“NAVARRO” (le bal des gringos) ─ Dir Patrick Jamain
“UNE HISTORIE D´AMOUR” ─ Dir. Michel Wyn
“MAGUY”
“SYLVIE ET COMPAGNIE”
“CORDIER, JUGE ET FLIC (3615 Lolita)” ─ Dir. Alain Bonno
“LES TETES COURONNEES” ─ Dir. Didier Albert
“ARTHUR ET THEA” ─ Dir. Eric Le Hung
“MEURTRES SANS RISQUES” ─ Dir. Christiane Spiero
“MISSION PROTECTION RAPPROCHEE” ─ Dir. Denis Berry
“CENTRAL NUIT” ─ Dir. Didier Delaitre
“NIGHT SQUAD” ─ Dir. Didier Delaitre
“B.R.I.G.A.D.” ─ Dir. Jean-Marc Auclair
“PLUS BELLE LA VIE” ─ Dir. Hubert Besson
“VENUS AND APOLLO”

TEATRO

“LA VIE EST UN SONGE” ─ Dir. Stuart Seide
“LE DEUIL SIED A ELECTRE” ─ Dir. Stuart Seide
“LE SONGE D´UNE NUIT D´ETE” ─ Dir. Stuart Seide
“HAMLET” ─ Dir. Françóis Marthouret
“L´HOTEL DE L´HOMME SAUVAGE” ─ Dir. Stuart Seide
“LES DEUX COUSINES” ─ Dir. Laurence Fevrier
“LE FILS” ─ Dir. Françóis Rancillac
“THE CHANGELLING” ─ Dir. Stuart Seide
“LA TRAVERSEE AU DESSUS DU NIAGARA” ─ Dir. Michel López
“FAMILLE D´ARTISTES” ─ Dir. Alfredo Arias
“L´ECOLE DES FEMMES” ─ Dir. Alain Ollivier
“L´ART DE SE TAIRE” ─ Dir. Denise Luccioni
“ARMADA” ─ Dir. Simone Amouyal
“CACHAFAZ” ─ Dir. Alfredo Arias
“LA FEMME OFFENSEE” ─ Dir. Danielle Chinsky
“FAUST ARGENTIN” ─ Dir. Alfredo Arias
“LES AFFAIRES DU BARON LABARDE” ─ Dir. Simone Amouyal
“LA PLUIE DE FEU” ─ Dir. Alfredo Arias
“LE REVE ARGENTIN” ─ Dir. Oscar Sisto

IDIOMAS

Español
Francés