foto-perfil-principal-pepe-ocio

 

  

 PEPE OCIO

 

 

FORMACIÓN

Seminario para profesionales con Juan Carlos Corazza
Interpretación con Juan Carlos Corazza
Análisis de texto con Augusto Fernández
Improvisación con Consuelo Trujillo
Interpretación con Maria Elena Espinosa y Antonio Saura en la RESAD
Voz hablada y canto con Lidia García
Canto con Víctor González (técnica voicecraft)
Danza Clásica con María Giménez, África Paniagua y Gemma Bautista
Danza Jazz con Yolanda Molina, Richard Pierlon, Carlos Alves
Danza contemporánea con Francesc Bravo

CINE

"EL REINO" ─ Dir. Rodrigo Sorogoyen
"SELFIE" ─ Dir. Víctor García León
“IGNACIO DE LOYOLA” ─ Dir. Paolo Dy

“COMO LA ESPUMA” ─ Dir. Roberto Pérez Toledo
“EL SECRETO DE LOS OBJETOS” ─ Dir. Iván Rojas / Norberto Gutiérrez
“LA TAMA” ─ Dir. Martín Costa
“YO PRESIDENTA” ─ Dir. Arantxa Etxevarría. (Cortometraje)
“EL REGRESO DE ELÍAS URQUIJO” ─ Dir. Roque Madrid
“CAMINO” ─ Dir. Javier Fésser
Nominado como Mejor actor de reparto por la Unión de actores
“PANCHITO” ─ Dir. Arantxa Echevarria. (Cortometraje)

“ERNESTO KELLY” ─ Dir. Sergio Romero. (Cortometraje)
“LABOLITA” ─ Dir. Juan Carrascal y Arturo Artal. (Cortometraje)
Premio Mejor cortometraje en el Notodofilmsfest

“ENTERRAR LA CULTURA” ─ Dir. Sergio Romero. (Cortometraje)
“MANOLETE” ─ Dir. Menno Meyjes
“LA CAJA KOVAC” ─ Dir. Daniel Monzón
“LA NOCHE DEL HERMANO” ─ Dír. Santiago García de Leániz

TELEVISIÓN

"TRAICIÓN" ─ TVE
"LAS CHICAS DEL CABLE" ─ NETFLIX
“CARLOS, REY EMPERADOR” ─ TVE

“SEIS HERMANAS” ─ TVE
“SIN IDENTIDAD” ─ Antena 3
“GRAN HOTEL” ─ Antena 3
“AMAR EN TIEMPOS REVUELTOS” ─ TVE
“LA REPÚBLICA” ─ TVE
“CREMATORIO” ─ Dir. Jorge Sánchez Cabezudo
“ADOLFO SUAREZ” ─ Dir. Sergio Cabrera. (TV Movie)
“HERMANOS Y DETECTIVES” ─ Dir. Alberto Ruiz Rojo
“CAMERA CAFÉ” ─ Dir. Guillermo Barrejón

TEATRO

"EL GOL DE ALEX" ─ Dir. Antonio Hernández Centeno
"LLUVIA CONSTANTE" de Keith Huff ─ Dir. David Serrano
"AQUILES, EL HOMBRE" de Roberto Rivera ─ Dir. José Pascual

62ª Edición del Festival de Mérida
"DEBATE" ─ Dir. Toni Cantó
“CUÁNDO DEJE DE LLOVER” ─ Dir. Julián Fuentes Reta
“DENTRO Y FUERA” ─ Dir. Víctor García León
“MBIG” ─ Dir. José Martret
“LA GAVIOTA” ─ Dir. Rubén Ochandiano
“PEQUEÑA PIEZA PSICOPÁTICA” ─ Dir. Hernán Grinstein
“LOS TRAPOS SUCIOS” ─ Dir. Ana López Segovia
“BACKSTAGE” ─ Dir. María Giménez
“NUESTRO PUEBLO” ─ Dir. Juan Carlos Corazza
“MADRE…EL DRAMA” ─ Dir. Javier Garcíamartín
“BODAS DE SANGRE” ─ Dir. Javier Garcíamartín
“AMOR DE DON PERLIMPLIN” ─ Dir. Juan Carlos Pérez de la Fuenta

IDIOMAS

Inglés