Foto perfil principal

 PEP CRUZ

 

 

FORMACIÓN

Creación de la compañía. T.E.I. (Teatro Experimental Independiente) de St. Marçal.
Dirección e interpretación de 33 espectáculos teatrales, entre ellos: Les Criades, Estricta Vigilancia y El Balcó de Jean Genet, Fastes Infernals, Hop Signor!, L’Escurial, L’Estrany Genet de Michel de Ghelderode, El Sabater d’Ordis i les bruixes de Llers de Carles Fages de Climent.
Creació de la Cia : “Els titellaires de St. Marçal” en activa hasta 2005 para la que escribió 18 obras de títeres.
Curso de interpretación con Jhon Strasberg.

CINE

“VIDA PRIVADA" ─ Dir. Silvia Munt
Premio Gaudí a mejor película para Televisión
"EL CAFÉ DE LA MARINA"  ─ Dir. Silvia Munt
"ENTRE EL TORB I LA TRAMONTANA" ─ Dir. Lluís María Güell
"ARNAU" ─ Dir. Lluís María Güell
"CLARA CAMPOAMOR" ─ Dir- Laura Mañá
"EL GÉNERO FEMENINO" ─ Dir. Carlos Bempar
"TUYA SIEMPRE" ─ Dir. Manuel Lombardero
"L´ESCALA DE DIAMANTS" ─ Dir. Jordi Marcos
"VA A SER QUE NADIE ES PERFECTO" ─ Dir. Joaquin Oristrell
"ADELA" ─ Dir. Eduardo Mignona
"EL TRIUNFO" ─ Dir. Mireia Ros
"GIMLET" ─ Dir. José Luis Acosta
"SOUVENIR" ─ Dir. Rosa Verges
"BUFONS I REIS" ─ Dir. José Luis Zayas
"NI UN PAM DE NET" ─ Dir. Raimon Masllorens
"EL AMANTE BILINGÜE" ─ Dir. Vicente Aranda
"SI TE DICEN QUE CAÍ" ─ Dir. Vicente Aranda

TELEVISIÓN

“CUÉNTAME CÓMO PASÓ" ─ TVE
"EL DÍA DE MAÑANA" ─ Movistar +
"NIT I DIA" ─ TV3
"GRAND NORD" ─ TV3
"VENTDEPLA" ─ TV3
"LA MEMORIA E IL PERDONO" ─ RAI
"I VICERE" ─ RAI
"HOSPITAL CENTRAL" ─ Telecinco
"EL COMISARIO" ─ Telecinco
"TRES ESTRELLAS"
"HISTORIAS DE LA PUTA MILI"
"LA MEMORIA DELS CARGOLS" ─ TV3
"OH, ESPANYA" ─ TV3
"OH, EUROPA" ─ TV3
"TOT UNA SENYOR" ─ TV3
"VOSTÈ JUTGE" ─ TV3

TEATRO

"ANTE LA JUBILACIÓN" de Thomas Bernhard ─ Dir. Krystian Lupa
"IVANOV" de Antón Chéjov ─ Dir. Álex Rigola
"TOP MODEL" de Sergi Pompermayer ─ Dir. Pep Cruz
"CÓMIDA VIDA" de Joan Lluis Bozzo ─ Dir. Pep Cruz
"PER-VERSIONS" ─ Dir. Pep Cruz
"DESIG SOTA ELS OMS" de Eugene O´Neill ─ Dir. Joan Oller
"CURRO AL PALMO" ─ Dir. Jaume Villanueva
"VARIACIONS GOLBERG" de George Tabori ─ Dir. Álex Rigola
"NATALE EN CASA CUPIELLO" de Eduardo de Fillipo ─ Dir. Oriol Broggi
"ANTÍGONA" de Soflocles ─ Dir. Xavier Alberti
"REI I SENYOR" de Pous i Pagès ─ Dir. Toni Casares
"SOTERRANI" de J. M. Benet i Jornet ─ Dir. Xavier Alberti
"EL MOSQUIT PETIT" de Marc Artigau ─ Dir. Marc Artigau
"EL REI LEAR" de W. Shakespeare ─ Dir. Calixto Bietio
"LA CASA DELS CORS TRENCATS" de Bernard Shaw ─ Dir. Josep María Mestres
"L´HEROE" de Santiago Rusiñol ─ Dir. Ferran Madico
"SALAMANDRA" de J. M. Benet i Jornet ─ Dir. Toni Casares
"LA PERRITXOLA" de J. Offenbacn Opereta ─ Dir. Joan Lluís Bozzo
"HELLO, DOLLY" de Michael Stewart Jerry Herman ─ Dir. Juan Carlos Plaza
"EL FLORIDO PENSIL" de Andres Sopeña ─ Dir. Fernando Bernues
"EL TEMPS DE PLANCK" ─ Dir. Sergi Belbel
"PEL DAVANT I PEL DARRERA" de Michael Frayn ─ Dir. Alexander Herold
"PIGMALIÓ" de Bernard Shaw ─ Dir. Joan Lluís Bozzo
"FUGAÇ" de Josep María Benet i Jornet ─ Dir. María Rosa Sarda
"MAROR" de R. Sirera ─ Dir. Joan Lluís Bozzo
"OTELO" de W. Shakespeare ─ Dir. Mario Gas
"LA SENYORA FLORENTINA I EL SEU AMOR, HOMER" de Mercè Rodoreda ─ Dir. Mario Gas
"FLOR DE NIT" ─ Dir. Joan Lluís Bozzo
"RESTAURACIÓ" ─ Dir. Ariel Garcia Valdés
"MAR I CEL" ─ Dir. Joan Lluís Bozzo
"INFANTILLATGES" ─ Dir. Josep María Flotats
"EL CYRANO DE BERGERAC" ─ Dir. Josep María Flotats

IDIOMAS

Catalán
Francés
Italiano