miguel rellán mesala films

 

  

 MIGUEL RELLÁN

 

 

FORMACIÓN

Componente durante cuatro años (1965-69) del Teatro Universitario de Sevilla. Fundador en 1970, junto a otros actores y directores, del grupo Esperpento Teatro Independiente. Colabora durante varios años en una veintena de montajes teatrales. A partir de 1974, ya en Madrid, interviene en montajes teatrales, programas dramáticos y series filmadas para televisión y producciones cinematográficas.

CINE

"TIEMPO DESPUÉS" ─ Dir. José Luis Cuerda
“LAS OVEJAS NUNCA PIERDEN EL TREN” ─ Dir. Álvaro Fernández Armero

“A CAMBIO DE NADA” ─ Dir. Daniel Guzmán
“NO LO LLAMES AMOR… LLAMALO X” ─ Dir. Oriol Capel
“¿ESTÁS AHÍ?” ─ Dir. Roberto Santiago
“ANIMALES DE COMPAÑÍA” ─ Dir. Nicolás Muñoz
“LUZ DE DOMINGO" ─ Dir. José Luis Garci
“EL EQUIPO JA” ─ Dir. Juan Antonio Muñoz
“DIAS DE CINE” ─ Dir. David Serrano
“NINETTE” ─ Dir. José Luis Garci
“TIO VIVO C” ─ Dir. José Luis Garci
“EL CHOCOLATE DEL LORO” ─ Dir. Ernesto Martín
“CUANDO TODO ESTE EN ORDEN” ─ Dir. César Martínez
“NO TE FALLARE” ─ Dir. Manuel Ríos Sanmartín
“JA ME MATEN” ─ Dir. Juan Antonio Muñoz
“CORAZON LOCO” ─ Dir. Antonio del Real
“EL PERRO DEL HORTELANO” ─ Dir. Pilar Miró
“TODOS A LA CARCEL” ─ Dir. Luis García Berlanga
“EL MAESTRO DE ESGRIMA” ─ Dir. Pedro Olea
“EL DIA QUE NACI YO” ─ Dir. Pedro Olea
“COMO SER MUJER Y NO MORIR EN EL INTENTO” ─ Dir. Ana Belén
“AY, CARMELA!” ─ Dir. Carlos Saura
“OVEJAS NEGRAS” ─ Dir. José M Carreño
“EL BAILE DEL PATO” ─ Dir. Manuel Iborra
“EL VUELO DE LA PALOMA” ─ Dir. JL García Sánchez
“BAJARSE AL MORO” ─ Dir. Fernando Colomo
“SOLDADITO ESPAÑOL” ─ Dir. Antonio Giménez Rico
“AMANECE QUE NO ES POCO” ─ Dir. José Luis Cuerda
“LOCO VENENO” ─ Dir. Miguel Hermoso.
“PASODOBLE” ─ Dir. JL García Sánchez
“EL AIRE DE UN CRIMEN” ─ Dir. Antonio Isasi
“EL JUEGO MAS DIVERTIDO” ─ Dir. Emilio Martínez Lázaro
“JARRAPELLEJOS” ─ Dir. Antonio Giménez Rico
“EL BOSQUE ANIMADO” ─ Dir. José L Cuerda
“LA VIDA ALEGRE” ─ Dir. Fernando Colomo
“LAS GALLINAS DE CERVANTES” ─ Dir. Alfredo Castellón
“CARA DE ACELGA” ─ Dir. José Sacristán
“TATA MIA” ─ Dir. José Luis Borau
“EL VIAJE A NINGUNA PARTE” ─ Dir. Fernando Fernán Gómez
“EL HERMANO BASTARDO DE DIOS” ─ Dir. Benito Rabal
“TERRORISTAS” ─ Dir. Antonio Gonzalo
“PHILLIPE DE MONTE” ─ Dir. Jesús G Dueñas
“MALA RACHA” ─ Dir. José Luis Cuerda
“SE INFIEL Y NO MIRES CON QUIEN” ─ Dir. Fernando Trueba
“A LA PALIDA LUZ DE LA LUNA” ─ Dir. JM González Sinde
“LUCES DE BOHEMIA” ─ Dir. Miguel A Díez
“LA VIEJA MUSICA” ─ Dir. Mario Camus
“TODO VA MAL” ─ Dir. Emilio Martínez Lázaro
“MARBELLA” ─ Dir. Miguel Hermoso
“TOTAL” ─ Dir. José Luis Cuerda
“CAFE, COCA Y PURO” ─ Dir. Antonio del Real
“TASIO” ─ Dir. Montxo Armendáriz
“DOS MEJOR QUE UNO” ─ Dir. Ángel Llorente
“LAS BICICLETAS SON PARA EL VERANO” ─ Dir. Jaime Chávarri
“LOS CARADUROS” ─ Dir. Mariano Ozores
“EL CRACK DOS” ─ Dir. José L Garci
“JR CONTRAATACA” ─ Dir. Francisco Lara Polop
“LA COLMENA” ─ Dir. Mario Camus
“ESTOY EN CRISIS” ─ Dir. Fernando Colomo
“PARES Y NONES” ─ Dir. José Luis Cuerda
“FEMENINO SINGULAR” ─ Dir. Juan J López
“CORAZON DE PAPEL” ─ Dir. Roberto Bodegas
“ADULTERIO NACIONAL” ─ Dir. Francisco Lara Polop
“LAS CHICAS DEL BINGO” ─ Dir. Julián Esteban
“JUEGO DE  PODER” ─ Dir. Fausto Canel
“ASESINATO EN EL COMITE CENTRAL” ─ Dir. Vicente Aranda
“COPIA CERO” ─ Dir. Eduardo Campoy
“EL CRACK” ─ Dir. José Luis Garci
“DEMASIADO PARA GALVEZ” ─ Dir. Antonio Gonzalo
“LA MASAJISTA VOCACIONA” ─ Dir. L. Francisco Lara Polop
“EL HOMBRE DE MODA” ─ Dir. Fernando Méndez Leite
“LA PATRIA DEL RATA” ─ Dir. Francisco Lara Polop
“VIVA LA CLASE MEDIA” ─ Dir. JM González Sinde
“OTRA VEZ ADIOS” ─ Dir. Miguel A Rivas
“HABIBI” ─ Dir. Luis Valdivieso
“JAQUE A LA DAMA” ─ Dir. Francisco Rodríguez
“SOLDADOS” ─ Dir. Alfonso Ungría
“SOLOS EN LA MADRUGADA” ─ Dir. José L Garci
“EL PERRO” ─ Dir. Antonio Isasi

CORTOMETRAJES

“LOS CRIMENES DE ARTURO SEVILLA” ─ Dir. Eva González
“REVOLUCIÓN” ─ Dir. Juan Pablo Martín Rosete
“0’7 YA” ─ Dir. Alfredo Medina
“CALOR DE AGOSTO” ─ Dir. Ricardo Álvarez Solla
“PERRO” ─ Dir. Manuel Feijoo
“LA FOTO” ─ Dir. Ricardo Álvarez Solla
“CARTA AL SEÑOR ARRABAL” ─ Dir. Vicente Elorduy
“EL SINDROME MARTINS” ─ Dir. Ricardo Magdalena
“CUANTISIMO PELIGRO” ─ Dir. Susana Palacios / Carlos Matas
“LLAMABA PARA DESPEDIRME” ─ Dir. Manuel Feijoo
“NICOTINA” ─ Dir. Sergio Barrejón
“PERDON, PERDON” ─ Dir. Manuel Ríos Sanmartin
“EL AGUA DE LOS ANGELES” ─ Dir. Susana Palacios / Carlos Matas
“BUENAS NOCHES, PELAEZ” ─ Dir. José Antonio Bonet
“AL OTRO LADO DEL ESPEJO” ─ Dir. Juan Luis Bahíllo
“RIVELLES” ─ Dir. César Martínez
“QUIRICO, GERMAN Y BALTASAR” ─ Dir. Jesús de Diego
“EN SECRETO” ─ Dir. Jesús Ruiz
“FALSO MOVIMIENT” ─ Dir. Marcelino Ramírez
“FUTURO PERFECTO” ─ Dir. Antonio del Real
“LOS PEATONES” ─ Dir. J.M.Gonzalez. Sinde
“NO SOMOS NADIE” ─ Dir. Nicolás Muñoz
“SALVESE QUIEN PUEDA” ─ Dir. Miguel Aboy
“INSTANTANEA” ─ Dir. Julián Esteban
“SOLO SON DOS DIAS” ─ Dir. May Heatherly
“CRONICA DE UN SECUESTRO” ─ Dir. Isabel Alonso
“PRIMER AMOR” ─ Dir. Kety Arteta

TELEVISIÓN

"TIEMPOS DE GUERRA" ─ Antena 3
"VERGÜENZA" ─ Movistar+
“LA QUÉ SE AVECINA”

“LA ESPAÑOLA INGLESA”
“LOS MINISTERIOS DEL TIEMPO”
“HE VISTO UN ÁNGEL”
“FRÁGILES”
“FENÓMENOS”
“HISTORIAS ROBADAS”
“RESCATANDO A SARA”
“PLAZA DE ESPAÑA”
“LOS MISTERIOS DE LAURA”
“RAPHAEL”
“EL COMISARIO”
“EL DOS DE MAYO”
“YO SOY EL SOLITARIO”
“JUICIO AL 2006”
“LA DÁRSENA DE PONIENTE”
“REGRESO A MOIRA”
“LOS SERRANO”
“PACO Y VEVA”
“COMPAÑEROS”
“MÁS QUE AMIGOS“
“MENUDO ES MI PADRE”
“HERMANOS DE LECHE”
“LA REGENTA”
“AQUÍ HAY NEGOCIO”
“LA REGENTA”
“VAYA TELE”
“EL FIEL GUARDIAN”
“MENOS LOBOS”
“POR FIN SE ACABÓ EL 92”
“BUSCAVIDAS”
“HABITACIÓN 503”
“EL BOTONES SACARINO”
“A CUERPO DE REY”
“TANGO”
“FARMACIA DE GUARDIA”
“MENOS LOBOS”
“ANDAR POR CASA”
“UNA HIJA MÁS”
“LA MUJER DE TU VIDA”
“SARA Y PUNTO”
“MUERTE A DESTIEMPO”
“EL CORREO DE PERPIÑÁN”
“LA MONA DE IMITACIÓN”
“TURNO DE OFICIO”
“LAS GALLINAS DE CERVANTES”
“¿QUÉ PINTAMOS AQUÍ?”
“PÁGINA DE SUCESOS”
“LA VOZ DEL DIABLO”
“GOYA”
“CÓMICOS”
“PHILLIPE DI MONTE”
“MALA RACHA”
“LA COARTADA”
“LA TELA DE CRISTA,L”
“TODO VA MAL”
“TERESA DE JESÚS”
“SONATA DE ESTÍO”
“LOS DESASTRES DE LA GUERRA”
“LECCIONES DE TOCADOR”
“TOTAL”
“ANILLOS DE ORO”
“LA LOZANA ANDALUZA”
“EL SUEÑO DEL MAR”
“JUANITA LA LARGA”
“RAMÓN Y CAJAL”
“LOS SEMIDIOSES”
“LOS CHAMARILEROS”
“EL ESPAÑOL Y LOS SIETE PECADOS CAPITALES”
“LA HECHIZADA”
“APLAUSO”
“CHATTERTON”
“LA ILUSTRE FREGONA”
“EL REY MONJE, (EL JUGLAR Y LA REINA)”
“LOS CONFITEROS”
“EL CLUB DE LOS SUICIDAS”
“NIEBLA”

TEATRO

"CARTAS DE AMOR" de A. R. Gurney ─ Dir. David Serrano
“NINETTE Y UN SEÑOR DE MURCIA” ─ Dir. Cesar Oliva

“JUGADORES” ─ Dir. Pau Miró
“NOVECENTO” ─ Dir. Raúl Fuertes
Premio de la Unión de Actores al Mejor Actor protagonista

“EL VIAJE A NINGUNA PARTE” ─ Dir. Carol López
“LOS HIJOS SE HAN DORMIDO” ─ Dir. Daniel Veronese
“LUCES DE BOHEMIA” ─ Dir. Lluís Homar. (CDN)
“AL FINAL DEL ARCOIRIS” ─ Dir. Eduardo Bazo y Jorge de Juan
“CELEBRACIÓN” ─ Dir. Carlos Fernández de las Heras
“LA ABEJA REINA” ─ Dir. Miguel Narros
“DE MADRID A PARIS” ─ Teatro de la Zarzuela
“EL BATEO” ─ Teatro de la Zarzuela
“MARAT-SADE” (Peter Weiss) ─ Dir. A. Lima
“CUENTOS DEL BURDEL” ─ Dir. M.Hermoso
“LA COARTADA” (F.Fernán Gómez) ─ Dir. L.Iturri
“LOS CABELLOS DE ABSALON” (Calderón) ─ Dir. J.L.Gómez
“AMADEUS” (P.Shaffers) ─ Dir. S.Paredes
“LAS RECLAMACIONES” (Valle Inclán) ─ Dir. G.Heras
“EL CABALLERO DE OLMEDO” (Lope de Vega) ─ Dir. C.Oliva
“LA LOZANA ANDALUZA” (F.Delicado) ─ Dir. C.Oliva
“EL GRAN TEATRO DEL MUNDO” (Calderón) ─ Dir. S.Paredes
“LA INFANTA PALANCONA” (Quevedo) ─ Dir. M.Canseco
“EL ALCALDE DE ZALAMEA” (Calderón) ─ Dir. E.Diosdado
“EL PEQUEÑO ROBINSON” (L.Simón) ─ Dir. A.Guirau
“COMEDIA VENECIANA DE LA CUCHARA” (M.Rellán) ─ Dir. J.C. Sánchez
“TIEMPO DEL 98” (J.A.Castro) ─ Dir. J.Lifante
“FUENTEOVEJUNA” (Lope de Vega) ─ Dir. Vicente Sainz
“DON VOLPONE” (B.Johnson) ─ Dir. Luis Iturri
“LA MURGA” (A.Gimenez Romero) ─ Dir. Gerardo Malla
“SOLDADOS” (R.Hochhuth) ─ Dir. José Monleón

PREMIOS

2011 Premio Retina Especial por su trayectoria profesional
2005 Premio Racimo de Valladolid por Cuentos del Burdel de Miguel Hermoso
2003 Premio Mejor Interpretación Festival de Cortometrajes del Mediterráneo por “Revolución” de Martín Rosete
2002 Premio Mejor Interpretación Festival de cortometrajes de CORTADA, Vitoria, por “Revolución”, de Martín Rosete
2001 Premio José Isbert. Festival de Peñíscola
1998 Finalista Fotogramas de Plata (televisión) por “Compañeros”
1993 Finalista Fotogramas de Plata (televisión) por “Buscavidas”
1992 Premio Unión de Actores. Mejor actor secundario de TV por “Tango” de Miguel Hermoso
1988 Premio EUROPA (televisión) por “Las gallinas de Cervantes” de Alfredo Castellón
1988 Finalista Fotogramas de Plata (Cine) por “El bosque animado” de Jose Luis Cuerda
1987 Premio Goya. Mejor actor secundario por “Tata Mía” de J.L. Borau
1986 Premio Mundo Abierto. Mejor actor (Cine) por “La vieja música” de Mario Camus
1982 Finalista Guia del Ocio (Cine), Mejor actor por “El Crack” de J.L. Garci