foto-perfil-principal-juana-acosta

 

  

 JUANA ACOSTA

 

 

FORMACIÓN

Interpretación en el estudio de Juan Carlos Corazza
Seminario de entrenamiento para profesionales con Augusto Fernández, Madrid
Análisis de textos de Shakespeare con Augusto Fernández, Madrid
Cuatro seminarios de entrenamiento para profesionales con Juan Carlos Corazza, Madrid
Seminarios sobre espacio escénico con Jean Guy Lecat (escenógrafo de Peter Brook) Madrid
Dos seminarios de interpretación con Fernando Piernas, Madrid
Curso de voz con Lidia García, Madrid
Cursos permanentes de dicción castellana con Vicente Fuentes, Madrid
Curso de máscara neutra con Marcelo Savignone, Buenos Aires
Curso de comedia  del arte con Marcelo Savignone, Buenos Aires
Curso de Clown con Gabriel Chamé (Clown del Circo del Sol), Madrid
Curso de técnica con Manuel Morón y Lorena García, Madrid
Curso de “roles y registros” con Catalina Llado, Madrid
Interpretación con Alfonso Ortiz, Bogotá
Jazz en Karen Talft, Madrid. Bellas Artes, Universidad de los Andes, Bogotá
Danza contemporánea con María Sanford, Cali
Ballet clásico con Ana Pavlova, Cali

CINE

"IMPRISONED" ─ Dir. Paul Kampf
"PERFECTOS DESCONOCIDOS" ─ Álex de la Iglesia
"PRINCESA DE HIELO" ─ Dir. Pablo Guerrero (Cortometraje)
“7 AÑOS” ─ Dir. Roger Gual

“ACANTILADO” ─ Dir. Helena Taberna
“VIENTOS DE LA HABANA” ─ Dir. Félix Viscarret
“ANNA” ─ Dir. Jacques Toulemonde
Premio Macondo 2016 a Mejor Actriz Principal
Nominada a los Premios Fénix a la mejor Actuación Femenina
“TIEMPO SIN AIRE” ─ Dir. Andrés Luque Pérez y Samuel Martín Mateos
“2 NUITS” ─ Dir. Denys Arcand
“11.6” ─ Dir.Philipe Godeau
“LIBERTADOR” ─ Dir.Alberto Arvelo
“EL CARTEL DE LOS SAPOS” ─ Dir. Carlos Moreno
“CARLOS” ─ Dir. Olivier Assayas
“UNA HORA MÁS EN CANARIAS” ─ Dir. David Serrano
“BIENVENIDO A CASA” ─ Dir. David Trueba
“LOS DOS LADOS DE LA CAMA” ─ Dir. Emilio M. Lázaro
“A GOLPES” ─ Dir. Juan Vicente Córdoba
“SLAM” ─ Dir. Miguel Martín
“GOLPE DE ESTADIO” ─ Dir. Sergio Cabrera. (Colombia)
“KALIBRE 35” ─ Dir. Raúl García. (Colombia)
“ES MEJOR SER RICO QUE POBRE” ─ Dir. Ricardo Coral. (Colombia)
“JUEGOS BAJO LA LUNA” ─ Dir. Mauricio Walerstein
“CANCIONES DE INVIERNO” ─ Dir. Félix Viscarret. (Cortometraje)
“MYTHOSIS” ─ Dir. Álvaro Díaz. (Cortometraje)
“AMORES BREVES” ─ Dir. Cristóbal H. Pinto. (Cortometraje)

TELEVISIÓN

“THE LAST PANTERS” ─ Canal Plus Francia
“VELVET” ─ Antena 3
“LE SANCTUAIRE” ─ Dir. Olivier Massat-Depasse. (TV Movie)
Fipa de oro Mejor Actriz en el Festival de Biarritz

“LA DAMA VELADA” ─ Telecinco / RAI
“FAMILIA” ─ Telecinco
“LOS MISTERRIOS DE LAURA” ─ Dir.Pau Freixas
“HISPANIA” ─ Dir. Alberto Rodríguez
“CREMATORIO” ─ Dir. Jorge Sánchez Cabezudo
Mejor Actriz Secundaria en Televisión por la Union de Actores

“LES BEAUX MECS” ─ Dir. G. Bannier
“ADOLFO SUAREZ” ─ Dir. Sergio Cabrera. (TV Movie)
“DIARIO DE UN SKIN” ─ Dir. Jacobo Rispa. (TV Movie)
“EL ASESINO DEL PARKING” ─ Dir. Isidro Ortiz. (TV Movie)
“HOSPITAL CENTRAL” ─ Dir. José Luís Berlanga
“GENESIS” ─ Dir. Iñaki Mercero
“MUJERES ASESINAS” ─ Dir. Carlos Gaviria
“EL COMISARIO” ─ Dir. Alfonso Arandia
“JAVIER YA NO VIVE SOLO” ─ Dir. Jesús Rodrigo
“POLICÍAS” ─ Dir. César Rodríguez
“LA REINA DE QUEENS” ─ Dir. Juan Carlos Villamizar. (Colombia)
“LA DAMA DEL PANTANO” ─ Dir. Alberto Restrepo. (Colombia)
“MASCARADA” ─ Dir. Kepa Amuchastegui

TEATRO

“NUESTRO PUEBLO” de Thornton Wilder ─ Dir. Juan Carlos Corazza
“LAS CONVULSIONES” de Luís Vargas Tejada ─ Dir. Pavel Nowisky
“LOS DEMONIOS” de Dostoyevski ─ Dir. Pavel Nowiisky

IDIOMAS

Inglés
Francés

 

 

juana acosta mesala films