jorge bosch principal mesala films

 

  

 JORGE BOSCH

 

 

CINE 

“ZIPI Y ZAPE Y LA ISLA DEL CAPITÁN” ─ Dir. Oskar Santos
“LAS OVEJAS NUNCA PIERDEN EL TREN” ─ Dir. Álvaro Fernández Armero
“GENTE EN SITIOS” ─ Dir. Juan Cavestany
“CINCO METROS CUADRADOS” ─ Dir. Max Lemcke
“PLANES PARA MAÑANA” ─ Dir. Juana Macías
“THE ANGUISH” ─ Dir. Jordi Mesa González
“CONTÁCT@ME” ─ Dir. Miguel Perelló (TV Movie)
“LA PÉRDIDA” ─ Dir. Bryan Goeres (TV Movie)
“UNA COSA RARA” ─ Dir. Miguel Perelló
“CANDIDA” ─ Dir. Javier Fesser
“LA CAJA KOVAC” ─ Dir. Daniel Monzón
“EDUARD Y EL RESTO” ─ Dir. Iñaki San Román (Cortometraje)
“CANCIONES DE INVIERNO” ─ Dir. Félix Viscarret (Cortometraje)
“DESAYUNAR, COMER, CENAR, DORMIR” ─ Dir. Lino Escalera (Cortometraje)
“UTOPIA” ─ Dir. María Ripoll
“FLORES PARA MAIKA” ─ Dir. Andreu Castro (Cortometraje)
“THE PINK HOUSE” ─ Dir. Tessa Blake & Ian Williams
“NADA QUE PERDER” ─ Dir. Rafa Russo (Cortometraje)
“VALENTIN” ─ Dir. J.L. Iborra
“MI CASA ES TU CASA” ─ Dir. Miguel Álvarez
“SEMANA SANTA” ─ Dir. Pepe Danquart
“NO DEJARÉ QUE NO ME QUIERAS” ─ Dir. José Luís Acosta
“¿DÓNDE ESTÁ?" ─ Dir. Juan Carlos Claver (TV Movie)
“LOOKING FOR CHENCHO” ─ Dir. Kepa Sojo (Cortometraje)
“GENTE PEZ” ─ Dir. Entralgo & Iglesias
“DOS MÁS” ─ Dir. Elías León Siminiani (Cortometraje)
“EL APAGÓN” ─ Dir. José Mª Caro (Cortometraje)
“BAJO C” ─ Dir. Rafa Gómez (Cortometraje)
“LA DECISION DE MACHÍN” ─ Dir. Julio Fernández (Cortometraje)
“TERCA VIDA” ─ Dir. Fernando Huertas
“PUNTO DE MIRA” ─ Dir. Karl Francis
“LEO” ─ Dir. José L. Borau
“LA MUJER MÁS FEA DEL MUNDO” ─ Dir. Miguel Bardem
“SÓLO POR UN TANGO” ─ Dir. Toni Bestard y Adán Martín (Cortometraje)
“AMARANTADO” ─ Dir. Lino Escalera (Cortometraje)
“LOS LOBOS DE WASHINGTON” ─ Dir. Mariano Barroso
“NO SÉ, NO SÉ”. Dir. Aitor Gaizka (Cortometraje)
“PERDÓN, PERDÓN” ─ Dir. Manuel Ríos San Martín (Cortometraje)
“A TRES BANDAS” ─ Dir. Enrico Coletti
“SÓLO EN LA BUHARDILLA” ─ Dir. Miguel Ángel de Cía (Cortometraje)
“FLASH-BACK (EL APARTAMENTO)” ─ Dir. Gilles Mimouni
“EL ÚLTIMO VERANO EN LOS HAMPTONS” ─ Dir. Henry Jaglom

TELEVISIÓN

"EL ACCIDENTE" ─ Telecinco
“BUSCANDO EL NORTE” ─ Antena 3

“ISABEL”. TVE. “LOLITA CABARET” ─ Globomedia
“GRAN RESERVA” ─ Antena 3
“GRAN HOTEL” ─ Antena 3
“DOCTOR MATEO” ─ Dir. Joaquín Mazón
“14 DE ABRIL. LA REPÚBLICA” ─ Dir. Jordi Frades
“HAY ALGUIEN AHÍ” ─ Dir. Eduard Cortés
“CAZADORES DE HOMBRES” ─ Dir. Iñaki Peñafiel
“SOY EL SOLITARIO”
“HEREDEROS” ─ Dir. Joaquín Llamas
“CIRCULO ROJO” ─ Dir. Juanma R. Pachón
“CUENTA ATRÁS” ─ Dir. Guillermo Fernández Groizard
“HOSPITAL CENTRAL" ─ Dir. Carlos Gil / José Mª Caro
“AL FILO DE LA LEY” ─ Dir. Javier Olivera / José Mª Caro
“DE MODA” ─ Dir. Jordi Frades / Lluís Mª Guell
“EL PANTANO” ─ Dir. Pepa Sánchez Diezma
“COMPAÑEROS” ─ Dir. César Rodríguez
“PERIODISTAS” ─ Dir. Daniel Ecija
“EL COMISARIO” ─ Dir. Jesús Font
“HERMANAS” ─ Dir. Enric Banque
“TODOS LOS HOMBRES SOIS IGUALES” ─ Dir. Jesús Font
“ENTRE NARANJOS “ ─ Dir. Josefina Molina
“MÁS QUE AMIGOS” ─ Dir. Daniel Ecija
“CANGUROS” ─ Dir. José Miguel Ganga
“MÉDICO DE FAMILIA” ─ Dir. Daniel Ecija
“MODELS INC.” ─ Dir. Michael Vejar
“LA FORJA DE UN REBELDE” ─ Dir. Mario Camus

TEATRO

"ESPÍA A UNA MUJER QUE SE MATA" ─ Dir. Daniel Veronese
"INVENCIBLE" de Torben Betts ─ Dir. Daniel Veronese
“EL NOMBRE” ─ Dir. Gabriel Olivares

“FEEL GOOD” ─ Dir.Alberto Carstrillo-Ferrer
“BABEL” ─ Dir. Tamzin Townsend
“LUCES DE BOHEMÍA” ─ Dir. Lluís Homar (CDN)
“TODOS ERAN MIS HIJOS” ─ Dir. Claudio Tolcachir
“GLEN GLARRY GLENROSS” ─ Dir. Daniel Veronese
“DONDE PONGO LA CABEZA” ─ Dir. Tamzin Townsend
“EL MÉTODO GRÖNHOLM” ─ Dir. Tamzin Townsend
“EL OBEDECEDOR” ─ Dir. Amparo Valle
“REQUIEM POR YARINI” ─ Dir. Yvonne López
“EL SEXO OPUESTO“ ─ Dir. Raúl Rubio & Jorge Bosch
“HERE WE ARE” ─ Dir. Raúl Rubio & Jorge Bosch
“LA FARSA DE GABRIEL” ─ Dir. Andoni Cifuentes
“TU COME BOLLOS” ─ Dir. Jorge Bosch

PREMIOS

“NADA QUE PERDER”
Festival de Lorca
Festival de Palencia
Certamen Caja Madrid 
Festival Rivas-VaciaMadrid
Semana de Cine de Medina del Campo
Certamen de Cortometraje de Lepe 
Festival de Elche. Festival de Almuñecar
Certamen Internacional de Bidasoa
Goya al mejor cortometraje de ficción en la XVII Edición de los Premios Goya

“BAJO C” ─ Premio al Mejor Actor en el Festival de Palencia
“LAS GAFAS” ─ Premio al Mejor Actor en el Festival de Orense

IDIOMAS

Inglés
Francés
Italiano