Inma Cuevas

 INMA CUEVAS

 

 

FORMACIÓN

2016 Canto con Verónica Ronda.
2014 Canto con Mamen Márquez.
2013 "El Atleta del sentimiento" con Serge Nicolaï y Olivia Corsini de Téâtre du Soleil.
2012 Danza con Tania Arias Winogradow.
2012 Entrenamiento View Points y Suzuki con Alejandra Prieto.
2011 Entrenamiento con José Carlos Plaza.
2010 Workshop Dance Meets Story Be Festival de Birminghan con David Hernández.
2010 Workshop World Singing Be Festival de Birminghan con Sofía Paschou.
2009-2010 Entrenamiento actoral con Yayo Cáceres.
2007 Prácticas escénicas de Shakespeare con Will Keen.
2007 Cuerpo y Voz con Zygmunt Molik (Laboratorio Grotowsky)
2006 Seminarios de interpretación con Fernando Piernas.
2005 Seminarios de voz con Lidia García.
2004 Interpretación Audiovisual en Arte4 con Ramón Quesada y Luis Gimeno.
2000-2003 Arte Dramático en Réplika con Socorro Anadón y Jaroslaw Bielski.
2002-2003 Verso con José Luis Sáiz.
2003-2004 Teatro Cabaret con José Luis Sáiz y Eduardo Solís O´Connor.
2002-2003 Canto con Luisa Torres.
2001 Interpretación cinematográfica con Esteban Roél en NIC.
2001 Técnicas de Clown con Carlo Colombaioni.
Habilidades: Esgrima oriental, danzas históricas, clásica, contemporánea, flamenco, acrobacia. Flauta dulce. Submarinismo.

CINE

"QUIÉN TE CANTARÁ" ─ Dir. Carlos Vermut
"TOC TOC" ─ Dir. Vicente Villanueva
EL SILENCIO DE LOS OBJETOS” ─ Dir. Iván Rojas y Norberto Gutierrez
“LO CONTRARIO AL AMOR” ─ Dir. Vicente Villanueva
“AL FINAL DEL CAMINO” ─ Dir. Roberto Santiago
“CLANDESTINOS” ─ Dir. Antonio Hens
“PADRES” ─ Dir. Javi Prada y Kiko Prada. (Cortometraje)
“TEO” ─ Dir. Sendoa Bilbao. (Cortometraje)
“MEETING WITH SARAH JESSICA” ─ Dir. Vicente Villanueva. (Cortometraje)
Mejor Interpretación Femenina Cortogenia 2013
Mejor Interpretación Femenina en la XXIII Muestra Cine Internacional de Palencia 2014
Mejor Actriz en la 27 semana de Cine Medina del Campo 2014
Mejor Actriz en el Festival de Cine de Comedia de Tarazona y el Moncayo 2014
Mejor Actriz en el Festival de Cortos SanturZine 2014
Mejor Actriz en el Festival de Cortos de Paracuellos del Jarama 2014. CortoEspaña
“BURBUJA” ─ Dir. Gabriel Olivares y Pedro Casablanc. (Cortometraje)

“FÍSICA Y QUÍMICA” ─ Dir. Manuel Dañino. (Cortometraje)
“WC” ─ Dir. Aser Fonseca y Miguel Ángel de Juan. (Cortometraje)

TELEVISIÓN

"LA ZONA" ─ Dir. Jorge Sánchez Cabezudo. Movistar +
“VIS A VIS” ─ Antena 3
Mejor Actriz de Reparto TV por la Unión de Actores 2017
Nominada a los Premios Feroz 2017 a Mejor Actriz de Reparto
Premio Ondas a Mejor Interpretación Femenina de TV 2015
Mejor Actriz de Reparto TV por la Unión de Actores 2015
“GALERÍAS VELVET” ─ Antena3.
“ARE YOU APP?” ─ Serie web
“STAMOS OKUPA2” ─ TVE
“GRAN HOTEL” ─ Antena 3
“LA MEMORIA DEL AGUA” ─ TVE
“LA PRINCESA DE ÉBOLI” ─ Antena 3
“LA SEÑORA” ─ TVE
Nominada a Mejor Actriz de Reparto de TV por la Unión de Actores 2009
“TRAIDORES 23F” ─ Antena 3 (TV Movie)

“DESAPARECIDA” ─ TVE
“HEREDEROS” ─ TVE
“MUJERES” ─ TVE
Premio Mejor Actriz Secundaria de TV por la Unión de Actores 2006
“HOSPITAL CENTRAL” ─ Telecinco

TEATRO

"COMEDIA MULTIMEDIA" de Álvaro Tato ─ Dir. Yayo Cáceres
"HISTORIAS DE USERA" ─ Dir. Fernando Sánchez-Cabezudo
Mejor Actriz Secundaria de Teatro por la Unión de Actores 2017
“CONSTELACIONES” de Nick Payne ─ Dir. Fernando Soto

Premio a Mejor Actriz Protagonista de Teatro por la Unión de Actores 2014
“HAZ CLIC AQUÍ” ─ Dir. José Padilla

“MBIG” ─ Dir. José Matret
Nominada a Mejor Actriz de Reparto de Teatro por la Unión de Actores 2014
“NO SON MANERAS DE TRATAR A UNA DAMA” de Douglas J. Cohen ─ Dir. Pablo Muñoz-Chápuli

Nominada a Mejor Actriz Secundaria en los Premios de Teatro Musical 2014
“CERDA” ─ Dir. Juan Mairena

Premio a Mejor Actriz Secundaria de Teatro por la Unión de Actores 2013
Candidata a Mejor Actriz en la XVIII Premios Max de las Artes Escénicas 2014
“TRUE WEST” de Sam Sephard ─ Dir. José Carlos Plaza

“LA NIETA DEL DICTADOR” de David Desola ─ Dir. Roberto Cerdá
Premio Mejor Actriz Mi Butaquita 2013
“THE COPLA MUSICAL II” ─ Dir. Alejandro Postigo

“ANDA QUE NO TE QUIERO” de Miguel Ángel Flores  ─ Dir. Pablo Muñoz-Chápuli
“THE COPLA MUSICAL I” ─ Dir. Alejandro Postigo
“BURUNDANGA” de Jordi Galcerán ─ Dir. Gabriel Olivares
“18C 18D” de Alejandro Melero ─ Dir. Mar Corzo
“TRAZOS DE M.H.” de Miguel Hernández ─ Dir. Dani Gallardo
“LOS ÚLTIMOS DÍAS DE JUDAS ISCARIOTE” de Stephen Adly Guirgis ─ Dir. Adan Black
Nominada a Mejor Actriz Secundaria de Teatro por la Unión de Actores 2012
“HAMLET IN MASCHERA” ─ Dir. Yayo Cáceres

“JEREZ CIUDAD DESEADA” de Núria Pérez ─ Dir. Pedro Penco
“MI PRIMERA VEZ” de Ken Davenport ─ Dir. Gabriel Olivares
“LOS CUERNOS DE DON FRIOLERA” de Valle-Inclán ─ Dir. Ángel Facio
“A LA MANCHA MANCHEGA” ─ Dir. Gabriel Olivares
“ALICIA ATRAVIESA EL ESPEJO” de Daniel Pérez ─ Dir. Jaroslaw Bielski
“LAS BRUJAS DE SALEM” de A. Miller ─ Dir. Alberto González Vergel
“PRINCESAS BUSCONAS” ─ Dir. Pablo Paz
“ALICIA” de Daniel Pérez ─ Dir. Jaroslaw Bielski
“TARTUFO” de Molière ─ Dir. Anabel Díez
“NUESTRA COCINA” de J. L. Alonso de Santos ─ Dir. Jaroslaw Bielski
“EL BURLADOR DE SEVILLA” de Tirso de Molina ─ Dir. José Luis Sáiz

IDIOMAS

Inglés