LA QUE SE AVECINA

 

 

 FERNANDO TEJERO

 

 

FORMACIÓN

Curso de Interpretación en Escuela de Arte Drámatico de  Córdoba
Curso de Interpretación en Centro Andaluz de Teatro
Formación en Escuela de Arte Dramático Cristina Rota. Madrid
Seminarios de interpretación impartido por Fernando Piernas

CINE

"EN TU CABEZA" ─ Dir. Borja Cobeaga. (Cortometraje)
“LA CHISPA DE LA VIDA” ─ Dir. Álex de la Iglesia

“EN FUERA DE JUEGO” ─ Dir. David Marqués
“EL SUEÑO DE IVÁN” ─ Dir. Roberto Santiago.
“CINCO METROS CUADRADOS” ─ Dir. Max Lemcke
Premio Mejor Actor en la XXI edición de los Premios Turia

Premio Biznaga de Plata al Mejor Actor. Festival de Cine de Málaga
Premio Mejor Actor en el Festival de Calanda

“DESECHOS” ─ Dir. David Marqués
“CAMA BLANCA” ─ Dir. Diego Betancor. (Cortometraje)
“EL CAMINO” ─ Dir. Roberto Santiago
“GENTE DE MALA CALIDAD” ─ Dir. Juan Cabestany
“8 CITAS” ─ Dir. Peris Romano / Rodrigo Sorogoyen
“FUERA DE CARTA” ─ Dir. Nacho García Velilla
Nominado al Goya como Mejor Actor de Reparto
“LA ESPERA” ─ Dir. Carlos Agulló. (Cortometraje)
“EL CLUB DE LOS SUICIDAS” ─ Dir. Roberto Santiago
“DIAS DE CINE” ─ Dir. David Serrano
“NADIE ES PERFECTO” ─ Dir. Joaquín Oristrell
“VOLANDO VOY” ─ Dir. Miguel Albaladejo
“SHARK TALES” ─ Dreamworks
“EL PENALTI MAS LARGO DEL MUNDO” ─ Dir. Roberto Santiago
“CRIMEN FERPECTO” ─ Dir. Alex de la Iglesia
“BEAR CUB” ─ Dir. Miguel Albaladejo
“DÍAS DE FUTBOL” ─ Dir. David Serrano
Nominado a Mejor Actor de Reparto por el Circulo de Escritores Cinematograficos
Goya al Mejor Actor Revelación

“TORREMOLINOS 73” ─ Dir. Pablo Berger
“LOS LUNES AL SOL” ─ Dir. Fernando León
“NOCHE DE REYES” ─ Dir. Miguel Bardem
“LA MUJER DE TU VIDA” ─ Dir. Antonio de Real
“SOBREVIVIRÉ” ─ Dir. Menkes / Albacete.
“SI SUPIERAS LO QUE SIENTO” ┴ Dir. David Serrano. (Cortometraje)

TELEVISIÓN

“LA QUÉ SE AVECINA” ─ Dir. Alberto Caballero
“GALA PREMIOS MAX”
“EL SÍNDROME DE ULISES” ─ Dir. Inma Torrente
“GOMINOLAS” ─ Dir. Nacho García Velilla
“AQUI NO HAY QUIEN VIVA” ─ Dir. Alberto Caballero
Premio de la Unión de Actores al Mejor Actor de Televisión
TP de Oro al Mejor Actor de Televisión
Fotogramas de Plata al Mejor Actor de Televisión

“PERIODISTAS” ─ Dir. Begoña Álvarez Rojas
“POLICIAS” ─ Dir. Cesar Rodríguez/ Sandra Gallego
“MI TIENIENTE” ─ Dir. Josetxo San Mateo
“CIUDAD SUR” ─ Dir. Jorge Nisco
“PADRE CORAJE” ─ Dir. Benito Zambrano
“MARQUÉS DE SOTOANCHO”
“EL GRUPO” ─ Dir. Juan Carlos Cueto
“EL COMISARIO” ─ Dir. José Ramos Paíno
“COMPAÑEROS” ─ Dir. Jose Ramón Ayerr

TEATRO

“ATCHÚUSS!!” ─ Dir. Carles Alfaro
MITAD Y MITAD” ─ Dir. Pep Antón Gómez
“PIEDRAS EN LOS BOLSILLOS” ─ Dir. Hermán Gené
“MARAT SADE” ─ Dir. Andrés Lima
“EL FIN DE LOS SUEÑOS” ─ Dir. Andrés Lima
“LA DEVOCIÓN DE LA CRUZ” ─ Dir. Carlos Aladro
“OBEDECEDOR” ─ Dir. Amparo Valle
“HISTORIAS EN BLUES” ─ Dir. María Botto
“LORCA” ─ Dir. Cristina Rota
“KATARSIS DEL TOMATAZO” ─ Sala Mirador de Madrid