Ernesto ALterio Ficha Mesala FIlms

 

 

 ERNESTO ALTERIO

 

 

CINE

"LA SOMBRA DE LA LEY" ─ Dir. Dani de la Torre
"PERFECTOS DESCONOCIDOS" ─ Dir. Álex de la Iglesia
“ANJOS DA LAPA” ─ Dir. Johnny Araújo

“RUMBOS” ─ Dir. Manuela Moreno
“INCIDENCIAS” ─ Dir. Juan Cruz y José Corbacho 
“SEXO FÁCIL Y PELÍCULAS TRISTES” ─ Dir. Alejo Flah
“QUIÉN MATÓ A BAMBI” ─  Dir. Santi Amodeo
“LA MONTAÑA RUSA” ─ Dir. Emilio Martínez Lázaro
“INFANCIA CLANDESTINA” ─ Dir. Benjamín Ávila
Premio al Mejor Actor en el Festival de Cine de Guadalajara (México)

Premio Sur de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina al Mejor Actor protagonista
“EL SUEÑO DE IVÁN” ─ Dir. Roberto Santiago
“AMIGOS” ─ Dir. Borja Manso
“LAS VIUDAS DE LOS JUEVES” ─ Dir. Marcelo Piñeiro
“LLUVIA” ─ Dir. Paula Hernández
“SIETE PASOS Y MEDIO” ─ Dir. Lalo García
“RIVALES” ─ Dir. Fernando Colomo
“LOS DOS LADOS DE LA CAMA” ─ Dir. Emilio Martínez Lázaro
“EL MÉTODO GRÓNHOLM” ─ Dir. Marcelo Piñeiro
“SEMEN (Una Historia de Amor)” ─ Dir. Inés Paris / Daniela Fejermam
“MUERTOS COMUNES” ─ Dir. Norberto R Del Val
“INCAUTOS” ─ Dir. Miguel Bardem
“DIAS DE FUTBOL” ─ Dir.David Serrano
“DESEO” ─ Dir. Gerardo Vera
“EL OTRO LADO DE LA CAMA” ─ Dir. Emilio M Lázaro
“BUÑUEL Y LA MESA DEL REY SALOMÓN” ─ Dir. Carlos Saura
“KASBAH” ─ Dir. Mariano Barroso
“YOYES” ─ Dir. Elena Taberna
“LOS LOBOS DE WASHINGTON” ─ Dir. Mariano Barroso
“EL CUARTETO DE LA HABANA” ─ Dir. Fernando Colomo
“LOS AÑOS BÁRBAROS” ─ Dir. Fernando Colomo
“INSOMNIO” ─ Dir. Chus Gutiérrez
“TENGO UNA CASA” ─ Dir. Mónica Laguna
“THE SHORT WALK” ─ Dir. John Hacker
“MI NOMBRE ES SOMBRA” ─ Dir. Gonzalo Suárez
“BELMONTE” ─ Dir. Juan Bollaín
“MORIRAS EN CHAFARINAS” ─ Dir. Pedro Olea
“TANGO FEROZ” ─ Dir. M. Piñeiro
“DOS X DOS” ─ Dir. Eduardo Mencos

TELEVISIÓN

"LAS CHICAS DEL CABLE" ─ Netflix
“WEB THERAPY” ─ Movistar+

“MARCO” ─ Dir. Félix Viscarret
“LA CHICA DE AYER” ─ Dir. Ignacio Mercero
“VIENTOS DE AGUA” ─ Dir. Juan José Campanella
“TODOS LOS HOMBRES SON IGUALES” ─ Dir. Jesús Fons
“LLENO POR FAVOR” ─ Dir J. Escrivá
“EL JOVEN PICASSO” ─ Dir. Juan Bardem
“LOS EPISODIOS” ─ Dir. Jaime Chavarri

TEATRO

"TROYANAS" de Eurípides ─ Dir. Carme Portaceli
"MARIKÓN, ¡ESTO ACABA DE EMPEZAR!" ─ Cía Losdesdae
“ATCHÚUSS!!” ─ Dir. Carles Alfaro.

"EN EL DESIERTO” ─ Dir. Chevi Muraday
“YO, EL HEREDERO” de Eduardo De Filippo ─ Dir. Francesco Saponaro
“EXTRAÑOS EN UN TREN” Radio Teatro ─ RNE
“EDIPO REY” ─ Dir. Jorge Lavelli
“ROSENCRANTZ Y GUILDENSTERN HAN MUERTO” ─ Dir. Cristina Rota
“LA BODA DE LOS PEQUEÑOBURGUESES” ─ Dir. Luis Olmos
“MUELLE OESTE” ─ Dir. Carmen Portacelli
“ANIMALARIO” ─ Dir. Ración de Oreja

PREMIOS

Premio a la trayectoria Festival de cine de Alicante 2007
Premio a la trayectoria en ABYCINE 2007, Albacete
Premio Ciudad de Huelva. Festival de cine iberoamericano de Huelva 2006
Festival de cine de Touluse Premio al mejor actor por “YOYES”
Festival de cine de Touluse Premio al mejor actor revelación por “LOS LOBOS DE WASHINGTON”
Nominado al Goya al mejor actor por “DÍAS DE FÚTBOL”
Nominado al Condor de Plata (Argentina) por “EL MÉTODO”
Nominado al Condor de Plata (Argentina) por “LLUVIA”
Nominado al Goya al Mejor actor revelación por “LOS AÑOS BÁRBAROS”

IDIOMAS

Inglés
Francés

Show more
Show more
Show more