andrea trepat mesala films

 

  

 ANDREA TREPAT

 

 

FORMACIÓN


Curso de técnica Meisner impartido por Rachel Adler en el Waterfront Playhouse Conservatory en Berkeley (EEUU)

Intensivo de Sucursales emocionales impartido por Carmen Rico en la fundación AISGE. Seminario sobre la acción y el texto dirigido por Augusto Fernandes en Madrid
Seminario sobre la personalidad expresiva dirigido por Augusto Fernandes en Madrid
Programa técnica Meisner dirigido por Javier Galitó-Cava
Curso de movimiento dirigido por Graham Smith
Monográfico sobre el texto y el monólogo dirigio por Marta Gil
Seminario Shakespeare – clown en la Royal Academy Dramatic Art de Londres
Acting for film en la escuela Metropolitan film school de Londres
Coaching en el col·legi del teatre de Barcelona dirigido por Jordi Godall
Text i situació en el col·legi del teatre de Barcelona dirigido por Ferran Audí
Formación actoral método Lecoq en la escuela Berty Tobías en Barcelona
Voz in stage en la Central Speech and drama de Londres
Curso de voz dirigido por Graham Smith
Curso de doblaje en la escuela de doblaje de Barcelona

CINE

"100 METROS" ─ Dir. Marcel Barrena
“EL CLUB DE LOS INCOMPRENDIDOS” ─ Dir. Carlos Sedes

“PLAYBACK” ─ Dir. Nico Aguerre (Cortometraje)
“TODO PARECÍA PERFECTO” ─ Dir. Alejo Levis
“QUÉ LE DEN POR EL CULO A LOS BEATLES” ─ Dir. Lucía Asensio (Cortometraje)
“INSERT COIN” ─ Dir.Varios directores (Escándalo Film)
“LA MUERTE DE MARAT” ─ Dir. Patricia Beleña (Cortometraje)
“ESPERANZA” ─ Dir. Luke Sommer (Cortometraje)
“MORIR CADA DÍA” ─ Dir. Aitor Echevarría (Cortometraje)
“LA VIDA EMPIEZA HOY” ─ Dir. Laura Mañá
“DOMINGO ASTROMÁNTICO” ─ Dir. David Casademunt / Anna Ferrer (Cortometraje)
“THE CEMENTERY” ─ Dir. James J. Wilson (Mediometraje)
“TUBOS TEMPORALES” ─ Dir. Jonahatan Millán (Cortometraje)
“EL GENET SOLITARI” ─ Dir. Oriol Barberà (Cortometraje)
“LARGA DISTANCIA” ─ Dir. Gema Ferraté (Cortometraje)
“OJOS COLOR OCÉANO” ─ Dir. Miriam Cañanamares (Cortometraje)
“INTENSE” ─ Dir. Aurelien Laplace

TELEVISIÓN

"MAR DE PLÁSTICO" ─ Antena 3
“TAXI” ─ Dir. Miquel Diaz. (Piloto)

“GRAN HOTEL” ─ Dir. David Pinilos / Silvia Quer / Manuel Gómez Pereira ─ Antena 3
“TREASURE HUNT” ─ Dir. Robert Figueras (Webserie)
“ERMESSENDA” ─ Dir. Josep Mª Güell
“MINA, SUEÑOS DE LIBERTAD” ─ Dir. Albert Solé. TVE
“PELOTAS“ ─ TVE
“REDES” ─ TVE 

“RAVAL” ─ Dir. Román Parrado (Piloto)
“ZOO” ─ TV3

TEATRO

"ANA KARENINA" ─ Dir. Francesco Carril
"INTEMPERIE" ─ Dir. Laura Ortega
“LA VOZ DEL DIABLO” ─ Dir. Chevi Muraday

“CERDA” ─ Dir. Juan Mairena
“PLAYBACK” ─ Dir. Nico Aguerre (Microteatro por dinero)
“DOS NINAS PARA UN CHÉJOV” ─ Dir. Maria García de Oteyza
“UN REFUGI INDIE” ─ Dir. Pau Miró (Sala Beckett)
“MILLER VS WILLIAMS” ─ Dir. Nico Rivero
“HOTEL BARCELONA” ─ Dir. Josep Maria Riera
“EL CLUP DELS POETES MORTS” ─ Dir. Mercè Ballespí

PREMIOS

Premio a la mejor actriz en el festival de cine fantástico europero de Murcia 2014
Premio AISGE a la Mejor Interpretación Femenina en el XII Concurso Iberoamericano de Cortometrajes que organizan Versión Española y la SGAE 2011
Premio a la mejor interpretación femenina en el Certamen audiovisual de Cabra. Córdoba 2011
Trofeo a la mejor interpretación femenina en ALCINE en 40ª edición del festival de cine de Alcalá de Henares
Premio a la mejor actriz en la XX muestra de cine internacional de Palencia
Premio a la mejor actriz en el I Festival de cortometrajes de la ESCAC de 2009

IDIOMAS

Inglés
Catalán
Francés

Show more
Show more
Show more
Show more