Foto perfil principal Amparo Noguera

 AMPARO NOGUERA

 

 

BIOGRAFÍA

Amparo Noguera, que debutó en el teatro con Ardiente Paciencia -obra escrita por Antonio Skàrtmeta y dirigida por Héctor Noguera-, se formó en la Escuela de Teatro Imagen, dirigida Gustavo Mendoza. En 1990 se unió a la compañía Teatro La Memoria, dirigida por Alfredo Castro y participó en Trilogía Testimonial de Chile, creación que resultó en tres obras icónicas: La manzana de Adán (1989); Historia de la Sangre (1990) y Los días tuertos (1994). En paralelo a su carrera teatral, ha creado un sólido trabajo en el área audiovisual. En televisión dio sus primeros pasos con un rol protagónico en la telenovela La Intrusa, de canal 13 (1990). Unos años más tarde, se unió a la señal nacional TVN, y formó parte de la conocida Época de oro de las teleseries chilenas, bajo la dirección de Vicente Sabatini En cine, filmó sus primeras películas en 1988 (Der Radfahrer von San Cristóbal y Ángeles). También ha participado en películas de destacados directores, como: Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (ganador del Oscar a la mejor película extranjera), Ema, de Pablo Larraín, seleccionada para competir por el León de Oro 2019.

CINE

“TENGO MIEDO TORERO” ─ Dir. Rodrigo Sepúlveda
“EL HOMBRE DEL FUTURO” ─ Dir. Felipe Ríos
“VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS” ─ Dir. José Luis Torres
“EMA” ─ Dir. Pablo Larraín

“PACTO DE FUGA” ─ Dir. David Albala
“EL TALLER” ─ Dir. José Tomás Videla
“LA BIOGRAPHIE INVENTÉE” ─ Dir. Nicolás Lasnibat
“CÓMO ANDAMOS POR CASA” ─ Dir. Boris Quercia
“LOS VERSOS DEL OLVIDO” ─ Dir. Alireza Khatami
“UNA MUJER FANTÁSTICA” ─ Sebastián Lelio
“NERUDA” ─ Dir. Pablo Larraín
“DESASTRES NATURALES” ─ Dir. Bernardo Quesney
“AURORA” ─ Dir. Rodrigo Sepúlveda
“CARNE DE PERRO” ─ Dir. Fernando Guzzoni
“NO” ─ Dir. Pablo Larraín
“POST MORTEM” ─ Dir. Pablo Larraín
“TONY MANERO” ─ Dir. Pablo Larraín
“SECRETOS” ─ Dir. Valeria Sarmiento
“RADIO CORAZÓN” ─ Dir. Roberto Artiagoitía
“LA VIDA ME MATA” ─ Dir. Sebastián Silva
“CASA DE REMOLIENDA” ─ Dir. Joaquín Eyzaguirre
“PADRE NUESTRO” ─ Dir. Rodrigo Sepúlveda
“EL ÚLTIMO SACRAMENTO” ─ Dir. Camilo Becerra
“DÍAS DE CAMPO” ─ Dir. Raúl Ruiz
“TRES NOCHES Y UN SÁBADO” ─ Dir. Joaquín Eyzaguirre
“UN LADRÓN Y SU MUJER” ─ Dir. Rodrigo Sepúlveda
“MI ÚLTIMO HOMBRE” ─ Dir. Tatiana Gaviola
“ARCHIPIÉLAGO” ─ Dir. Pablo Perelman
“EL PAÍS DE OCTUBRE” ─ Dir. Daniel de la Vega
“ÁNGELES” ─ Dir. Tatiana Gaviola
"DER RADFAHER VON SAN CRISTÓBAL" ─ Dir. Peter Lilienthal

TELEVISIÓN

“RÍO OSCURO” ─ Canal 13
“LA JAURÍA” SERIE INTERNACIONAL ─ Productora Fábula
“DIME QUIÉN FUE” ─ Canal TVN
“LA POSEÍDA” ─ Canal TVN
“VUELVE TEMPRANO” ─ Canal TVN
“POBRE RICO” ─ Canal TVN
“EL LABERINTO DE ALICIA” ─ Canal TVN
“MARTÍN RIVAS” ─ Canal TVN
“LOS EXITOSOS PELLS” ─ Canal TVN
“VIUDA ALEGRE” ─ Canal TVN
“CORAZÓN DE MARÍA” ─ Canal TVN
“LOS CÓMPLICES” ─ CAnal TVN
“LOS CAPO” ─ Canal TVN
“LOS PINCHEIRA” ─ Canal TVN
“PUERTAS ADENTRO” ─ Canal TVN
“EL CIRCO DE LAS MONTINI” ─ Canal TVN
“PAMPA ILUSIÓN” ─ Canal TVN
“ROMANÉ” ─ Canal TVN
“LA FIERA” ─ Canal TVN
“IORANA” ─ Canal TVN
“ORO VERDE” ─ Canal TVN
“SUCUPIRA” ─ Canal TVN
“ESTÚPIDO CUPIDO” ─ Canal TVN
“ROJO Y MIEL” ─ Canal TVN
“CHAMPAÑA” ─ Canal 13
“ELLAS POR ELLAS” ─ Canal 13
“¿TE CONTÉ?” ─ Canal 13
“LA INTRUSA” ─ Canal 13

TEATRO

“MANO DE OBRA” ─ Dir. Alfredo Castro
“HEDDA GABLER” de Henrik Ibsen ─ Dir. Claudia Di Girolamo
“EL PADRE” de Florian Zeller ─ Dir. Marcelo Alonso
“TRES NOCHES Y UN SÁBADO” ─ Dir. Rodrigo Pérez
“EL CORAZON DEL GIGANTE EGOÍSTA” de Oscar Wilde ─ Dir. Juan Pablo Peragallo
“UN TRANVÍA LLAMADO DESEO” de Tennessee Williams ─ Dir. Alfredo Castro
“AQUÍ ESTÁN” ─ Dir. Claudia Di Girólamo y Rodrigo Pérez
“JARDÍN DE LOS CEREZOS” de Antón Chéjov ─ Dir. Héctor Noguera
“CASA DE MUÑECAS" de Henrik Ibsen ─ Dir. Alfredo Castro
“SOY TUMBA” ─ Dir. Claudia Di Girólamo
“LA SEÑORITA JULIA” de August Strindberg ─ Dir. Cristián Plana
“DIATRIBA DE LA VICTORIA” ─ Dir. Rodrigo Pérez
“CARA DE FUEGO” de Marius Von Mayenburg ─ Dir. Marcelo Alonso
“LAS BRUTAS” de Juan Radrigán ─ Dir. Rodrigo Pérez
“INFAMANTE ELECTRA”de Benjamin Galemiri ─ Dir. Raúl Ruiz “CASA DE MUÑECAS” de Henrik Ibsen ─ Dir. Alfredo Castro
“NUMANCIA”de Miguel de Cervantes ─ Dir. Alexis Moreno
“GROENLANDIA” de Pauline Sales ─ Dir. Héctor Noguera
“ESE DISCRETO EGO CULPABLE” de Benjamin Galemiri ─  Dir. Alejandro Goic
"LA GAVIOTA" de Antón Chéjov ─ Dir. Alexis Moreno
”MANO DE OBRA” ─ Dir. Alfredo Castro
“PROVINCIA SEÑALADA UNA VELADA PATRIOTICA” de Javier Riveros y Rodrigo Pérez ─ Dir. Rodrigo Pérez
“CARTAS VENCIDAS” ─ Dir. Héctor Noguera
“ALGUIEN VA A VENIR” de Jon Fosse ─ Dir. Víctor Carrasco
“EL COORDINADOR” de Benjamin Galemiri ─ Dir. Rodrigo Pérez
“HECHOS CONSUMADOS” de Juan Radrigan ─ Dir. Alfredo Castro
“DOÑA ROSITA LA SOLETRA” Lectura dramatizada de Federico García Lorca ─ Dir. Héctor Noguera
“MADAME DE SADE” de Yukio Mishima ─ Dir. Rodrigo Pérez
“LA VISITA” de Claudia Di Girolamo ─ Dir. Claudia Di Girolamo
“CRIMEN Y CASTIGO” de Fiódor Dostoyevski ─ Dir Héctor Noguera
“EL TARTUFO” de Molière ─ Dir. Héctor Noguera
“DÉDALO EN EL VIENTRE DE LA BESTIA” de Marco Antonio de la Parra ─ Dir. Alfredo Castro
“LA MANZANA DE ADAN” ─ Dir. Alfredo Castro
“HISTORIA DE LA SANGRE” ─ Dir. Alfredo Castro
“LOS DÍAS TUERTOS” ─ Dir. Alfredo Castro
”EL PASEO DE BUSTER KEATON” de Federico García Lorca ─ Dir. Alfredo Castro
“LAS TRES HERMANAS” de Antón Chéjov ─ Dir. Héctor Noguera
“ARDIENTE PACIENCIA” de Antonio Skarmeta ─ Dir. Héctor Noguera

PREMIOS

PREMIO CHILE ACTORES - CATEGORÍA MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE TELESERIE "LA POSEÍDA"
PREMIO CHILE ACTORES - CATEGORÍA MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE CINE POR "AURORA"
PREMIO APES - CATEGORÍA MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE TELEVISIÓN POR "VUELVE TEMPRANO"
PREMIO PEDRO SIENNA - CATEGORÍA MEJOR INTERPRETACIÓN SECUNDARIA FEMENINA DE CINE POR "CARNE DE PERRO"
PREMIO PEDRO SIENNA - CATEGORÍA MEJOR INTERPRETACIÓN SECUNDARIA FEMENINA DE CINE POR "POST MORTEM"
PREMIO FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE VIÑA DEL MAR - CATEGORÍA MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE CINE POR "RADIO CORAZÓN"
PREMIO APES - CATEGORÍA MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE CINE POR "RADIO CORAZÓN Y CASA DE REMOLIENDA"
PREMIO APES - CATEGORÍA MEJOR ACTRIZ DE TEATRO POR "LAS BRUJAS"
PREMIO APES - CATEGORÍA MEJOR ACTRIZ DE TEATRO POR "CASA DE MUÑECA E INFAMANTE ELECTRA"
PREMIO APES - CATEGORÍA MEJOR ACTRIZ SOPORTE DE TELEVISIÓN POR "LOS PINCHEIRA"
PREMIO ALTAZOR - CATEGORÍA MEJOR ACTRIZ DE CINE POR "UN LADRÓN Y SU MUJER"
PREMIO APES - CATEGORÍA MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE TELEVISIÓN POR "VICENTE SABATINI"
PREMIO APES - CATEGORÍA MEJOR ACTRIZ DE TEATRO POR "HECHOS CONSUMADOS"

 

IDIOMAS

Inglés