Alex Brendemühl

 

  

ALEX BRENDEMÜHL

 

CINE

"7 RAZONES PARA HUIR" ─ Dir. Esteve Soler, Gerard Quinto y David Torras
"LA PRIÈRE" ─ Dir. Cédric Kahn
"PETRA" ─ Dir. Jaime Rosales
“DJANGO MELÒDIES” ─ Dir. Etienne Comar
"7 AÑOS" ─ Dir. Roger Gual

“MAL DE PIERRES” ─ Dir. Nicole Garcia
"NO ESTAMOS AQUÍ PARA QUE NOS TOQUEN LOS HUEVOS" ─ Dir. Kike Barberá (Cortometraje)
“VON ZEIT ZU ZEIT” ─ Pandora Film in Koproduktion mit Peter Rommel Film
“WANN ENDLICH KÜSST DU MICH” ─ Dir. Julia Ziesche
“CALL ME FRANCESCO” ─ Dir. Daniele Luchetti
“TRUMAN” ─ Dir. Cesc Gay
“ARTERIA INVISIBLE” ─ Dir. Pere Vilà
“MA-MA” ─ Dir. Julio Medem
“ONCE UPON A TIME IN THE WESTERN” ─ Dir. Boris Despadov
“MURIERON POR ENCIMA DE SUS POSIBILIDADES” ─ Dir. Isaki Lacuesta
“STELLA CANDENTE” ─ Dir. Luis Miñarro
Nominado a los Premios Gaudí al Mejor Actor protagonista
“ELTERN” ─ Dir. Robert Thalheim
“EL MÉDICO ALEMÁN” ─ Dir. Lucía Puenzo
“DIE VERMESSUNG DER WELT” ─ Dir. Detlev Buck
“EL BOSC” ─ Dir. Óscar Aibar
“NEMEZ” ─ Dir. Stanislav Güntner
“INSENSIBLES” ─ Dir. Juan Carlos Medina
“BABYBIRD, UNBORN” ─ Dir. Katrin Ólafsdóttir (Cortometraje)
“ENTRELOBOS” ─ Dir. Gerardo Olivares
“LA MOSQUITERA” ─ Dir. Agustí Vila
“HEROIS” ─ Dir. Pau Freixas
“EL CÓNSUL DE SODOMA” ─ Dir. Sigfrid Monleón
“RABIA” ─ Dir. Sebastián Cordero
“DIE LIEBE DER KINDER” ─ Dir. Franz Müller
“LES DUES VIDES D’ANDRÉS RABADÁN” ─ Dir. Ventura Durall
“199 RECETAS PARA SER FELIZ” ─ Dir. Andrés Waissbluth
“PRETEXTOS” ─ Dir. Silvia Munt
“DIE STILLE VOR BACH” ─ Dir. Pere Portabella
“YO” ─ Dir. Rafa Cortés
“53 DÍAS DE INVIERNO” ─ Dir. Judith Colell
“LA SILLA” ─ Dir. Julio D. Wallovits
“LO BUENO DE LLORAR” ─ Dir. Matías Bize
“REMAKE” ─ Dir. Roger Gual
“AR MENO UN QUEJÍO” ─ Dir. Fernando de France
“AUSENTES” ─ Dir. Daniel Calparsoro
“VORVIK” ─ Dir. José Antonio Vitoria
“ENTRE VIVIR Y SOÑAR” ─ Dir. Alfonso albacete y David Menkes
“INCONSCIENTES” ─ Dir. Joaquín Oristrell
“EN LA CIUDAD” ─ Dir. Cesc Gay
“LAS HORAS DEL DÍA” ─ Dir. Jaime Rosales
“LA SIMETRÍA” ─ Dir. Julio D.Wallovits (Cortometraje)
“SMOKING ROOM” ─ Roger Gual y Julio D.Wallovits
“FLOR DE LOTRO” ─ Dir. Fernando de France (Cortometraje)
“UNA BELLA INQUIETUD” ─ Dir. Miguel Ángel Rayó (Cortometraje)
“NOSOTRAS” ─ Dir. Judith Colell
“UN BANCO EN EL PARQUE” ─ Dir. Agustí Vila
“SOBREVIVIRÉ” ─ Dir. Alfonso Albacete, David Menkes
“THE LAST SEDUCTION II” ─ Dir. Terry Marcel
“RAZONES SENTIMENTALES” ─ Dir. Antonio A.Farré
“TOT VERÍ” Dir. Xavier Ribera.

TELEVISIÓN

"MARJORIE"─ France 2
"DETOUR" ─ Dir.Nina Vukovic (TV Movie)
“TAUNUSKRIMI BÖSER WOLF” ─ Dir. Marcus O. Rosenmüller
“CARLOS, EL EMPERADOR” ─ TVE
“KOMMISSARIN LUCAS DER WALD” ─ Dir. Ralf Huettner
“LE SANCTUAIRE” ─ Dir.  Olivier Massat-Depasse (TV Movie)
“BESTE FREUNDINNEN” ─ Dir. Thomas Jauch (TV Movie)
“MEUBLÉ LA CASITA BLANCA) ─ Dir. Silvia Munt (TV Movie)
“LAS VOCES DEL PANAMO”
“LOS SENTIDOS DE LA MUERTE”
“PLOU A BARCELONA” ─ Dir. Carles Torrens (TV Movie)
“ELLES ET MOI”
“DESPRÉS DE LA PLUJA” ─ Dir. Agustí Villaronga (TV Movie)
“OMAR MARTÍNEZ” ─ Dir. Pau Martínez (TV Movie)
“MAR ROJO” ─ Dir. Enric Alberich (TV Movie)
“L’OMBRE D’UN CRIME” ─ Dir. Jean Sagols (TV Movie)
“MÓNICA” ─ Dir. Eduard Cortés (TV Movie)
“LE SECRET DE LA BELLE DE MAI” ─ Dir. Patrick Bolson (TV Movie)
“JET LAG”
“NOMÉS PER TU” ─ Dir. Jordi Cadena (TV Movie)
“PAGATS PER RIURE”
“QUIA” ─ Dir. Silvia Munt (TV Movie)
“ANDORRA. ENTRE EL TORB I LA GESTAPO”
“EL COMISARIO”
“NISSAGA L’HERÈNCIA”
“EL RETAULE DEL FLAUTISTA” ─ Dir. Joan Lluis Bozzo y Joana Figueres (TV Movie)
“EL DIARI D’ANNA FRANK” ─ Dir. Tamzin Townsend (TV Movie)
“LES AMISTATS PERILLOSES” ─ Dir. Pilar Miró (TV Movie)
“ESTACIÓ D’ENLLAÇ”

COMO DIRECTOR

“RIFIRRAFE” (Cortometraje)
“RUMBO A PEOR” (Cortometraje)

 

PREMIOS
Premio a su trayectoria en el Festival Cinespaña de Toulouse 2017

IDIOMAS

Inglés
Francés
Alemán