Marta Larralde

MV5BZDM1OWE2NzgtMDM5Yi00YjI1LTk2MTYtNDg5NGEwMWViMzU2L2ltYWdlL2ltYWdlXkEyXkFqcGdeQXVyNTU2MDY4Njg@._V1_
MV5BZDM1OWE2NzgtMDM5Yi00YjI1LTk2MTYtNDg5NGEwMWViMzU2L2ltYWdlL2ltYWdlXkEyXkFqcGdeQXVyNTU2MDY4Njg@._V1_

About

Marta Larralde ha combinado su formación actoral con estudios de danza y técnica vocal. Debutó en el cine en 2001 con Lena, de Gonzalo Tapia, rodada en su ciudad natal, Vigo. Desde entonces ha participado en varias películas como León y olvido –que le consiguió numerosos premios en su categoría en el Festival Cinespaña de Touluse, Festival de Cine de Karlovy Vary, Festival de Cine Independiente de Ourense y el Festival de Cine de Tallín; Mar adentro, de Alejandro Amenábar; 4.000 euros –Premio a la mejor actriz en el Festival Internacional de Cine de Tenerife–, de Richard Jordan; Todas las mujeres, de Mariano Barroso; u Ofrenda a la tormenta, de Fernando González Molina.

La intérprete ha colaborado en numerosas ficciones como Vivir sin permiso, Hospital Central, Seis hermanas, Caronte, o Fariña.

También ha subido a los escenarios, representando obras como Pericles, príncipe de Tiro –obra seleccionada para el Festival Internacional de Teatro Clásico de Mérida 2019 – , de William Shakespeare, dirigida por Hernán Gené; o 3 Hermanas, de Antón Chejov y dirigida por Raúl Tejón.

Marta Larralde
#MartaLarralde
Reel
Reel
FORMACIÓN
Formación completa en el Estudio de Actores Juan Carlos Corazza
Interpretación con Adan Black
Seminarios para el actor con Fernando Piernas y David Amitín
Seminario para profesionales con Juan Carlos Corazza y con Manuel Morón
Acting con Bernard Hiller (Los Ángeles)
Técnica de Clown con Hernán Gené y Pablo Pundik
Acting Coach con Jo Kelly
Técnica Voz método Linklater con Leticia Santafé y Antonio Ocampo
Técnica Vocal con Yanira Rodríguez
Ballet clásico y danza contemporánea en la Escuela de Danza de Madrid
Danza del vientre en la Escuela de Danza Carmen Cubillo
Trapecio, telas, equilibrios, malabares y acrobacia en la Escuala de Circo CARAMPA
Ciclo superior de Realización de Audiovisuales y Espectáculos (E.I.S.V)
Cursos específicos sobre Producción de Cine y Televisión
CINE
«OLVIDO Y LEÓN» ─ Dir. Xavier Bermúdez
«OFRENDA A LA TORMENTA» ─ Dir. Fernando González Molina
«EL APOSTATA» ─ Dir. Federico Veiroj
«NOVATOS» ─ Dir. Pablo Aragüés
«LA MANO INVISIBLE» ─ Dir. David Macián
«LA PLAYA DE LOS AHOGADOS» ─ Dir. Gerardo Herrero
«JUST&XCIA» ─ Dir. Ignacio Estaregui
«TODAS LAS MUJERES» ─ Dir. Mariano Barroso
«ESQUIPER» ─ Dir. Pedro Collantes (Cortometraje)
Mejor Actriz en el Festival de Cine de Astorga
«EL ORO DEL TIEMPO» ─ Dir.Xavier Bermúdez
«¿DÓNDE ESTÁ LA FELICIDAD?» ─ Dir. Carlos Alberto Ricceli
«DÍAS AZULES» ─ Dir. Miguel Santesmases
«LA VELOCIDAD FUNDA EL OLVIDO» ─ Dir. Marcelo Schapces
«INTERIOR (NOCHE)» ─ Dir. Miguel Ángel Cárcano
«HOTEL TIVOLI» ─ Dir. Antón Reixa
«EL PENALTI MAS LARGO DEL MUNDO» ─ Dir. Roberto Santiago
«4000 EUROS» ─ Dir. Richard Jordan
Premio a la Mejor Actriz en el Festival Internacional de Cine de Tenerife
«DOS MIRADAS» ─ Dir. Sergio Candel
«LEÓN Y OLVIDO» ─ Dir. Xavier Bermúdez
Mejor Actriz en el Festival de Cine de Toulousse 2004
Premio a la Mejor Actriz en el KARLOVY VARY INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2004
Premio a la mejor actriz en el Festival de Cine de Ourense 2004
Premio a la Mejor Actriz en Festival de Cine de Tallin 2004
«UNA PRECIOSA PUESTA DE SOL» ─ Dir. Alvaro del Amo
«LENA» ─ Dir. Gonzalo Tapia
Premio Mejor Actriz en el Festival de Cine de Tudela
Premio Mejor Actriz Charo Piñeiro
Colaboración:
«EL LÁPIZ DEL CARPINTERO» ─ Dir. Antón Reixa
«MAR ADENTRO» ─ Dir. Alejandro Amenábar
También Auxiliar de Dirección en:
«LOS LUNES AL SOL» ─ Dir. Fernando León
«DESCONGÉLATE» ─ Dir. Félix Sabroso y Dunia Ayaso
CORTOMETRAJES
«RESPIRANDO» ─ Dir. Mar Olid (Cortometraje)
«3 MINUTOS» ─ Dir. Javier Marco Rico
«LA COLINA DEL OLVIDO» ─ Dir. Borja García Fernández
«PORNOBRUJAS» ─ Dir. Juan Gautier
«EL DISFRAZ DEL CIELO» ─ Dir. Javier Marco
«IL MONDO MIO» ─ Dir. Oscar Sipán
«UN SABOR DE MUERTE» ─ Dir. Josean Grao
«MÍNIMO COMÚN MÚLTIPLO» ─ Dir. Rubén Coca
«LUZ» ─ Dir. Antonio Paz
«REENCUENTRO» ─ Dir. Xose Manuel Giradles
«EL ÚLTIMO PELDAÑO» ─ Dir. Manuel Quiroga
«EL PERRO DE PAVLOV» ─ Dir. Quique Maillo
«LOS PERROS DE LEONE» ─ Dir. Humberto Torrado
TELEVISIÓN
«CARONTE» ─ Telecinco
«VIVIR SIN PERMISO» ─ Telecinco
«SERVIR Y PROTEGER» ─ TVE
«LA DONA DEL SEGLE» ─ Dir. Silvia Quer (TV Movie)
«FARIÑA» ─ Antena 3
«SEIS HERMANAS» ─ TVE
«B & B» ─ Telecinco
«GRAN HOTEL» ─ Antena 3
«OUTRO MÀIS» ─ Dir. Ricardo Llovo (TV Movie)
«LOS MISTERIOS DE LAURA» ─ Dir. Juan Calvo
«ENTRE TODAS LAS MUJERES» ─ Dir. Mariano Barroso
«MATALOBOS» ─ Dir. Jorge Saavedra
«O NORDÉS» ─ TVG
«UCO» ─ Dir. Manuel Palacios
«IMPARES» ─ Dir. Peris Romano / Rodrigo Sorogoyen
«HOSPITAL CENTRAL» ─ Dir. Javier Pizarro
«MINTIENDO A LA VIDA» (TV Movie)
«UPA DANCE» ─ Dir. Gustavo Cotta
«PEQUEÑO HOTEL» ─ TVG
«GALICIA EXPRESS» ─ Dir. Antón Reixa
TEATRO
«PERICLES, PRÍNCIPE DE TIRO» de William Shakespeare ─ Dir. Hernán Gené
«3 HERMANAS» de Antón Chejov ─ Dir. Raúl Tejón
«ZORRAS Y KOALAS» ─ Dir. Javier Zapata MICROTEATRO POR DINERO
«NADA TRAS LA PUERTA» ─ Dir. Mikel Gómez de Segura
«MUCHO RUIDO Y POCAS NUECES» ─ Dir. Juan Carlos Corazza
«TEORÍA Y PRACTICA SOBRE LOS PRINCIPIOS MECANICOS DEL SEXO» ─ Dir. Miguel Cárcano MICROTEATRO POR DINERO
«LA INTRUSA» ─ Dir. Rosa Fernández
«DESNUDO AZUL» ─ Actriz y productora
«EL COLOR DE AGOSTO» de Paloma Pedrero ─ Dir. Marta Álvarez
«AMOR» de Marisa Lull ─ Monólogos con textos propios
«EL ZOOLÓGICO DE CRISTAL» ─ Dir. Manuel Camba
«EL FLAUTISTA DE HAMELIN» ─ Teatro de calle con Manuel Camba
«AQUELARRE» ─ Teatro de calle con Malé González
«FUSILAMIENTOS 2 DE MAYO» ─ Danza vertical con la Cía. Sevillana VARUMA
«SOSTICIO» ─ Espectáculo de danza aérea con la compañía LA FURA DELS BAUS
«PRECIPIATADAS» ─ Danza vertical con mi propia compañía A NENA VELOZ
«TRAPECIO POR TARANTOS»
«EL TRAPECIO MAKES ME WONDER» Escuela de Circo Carampa
IDIOMAS
Inglés

Work