Miguel Rellán

encabezado
encabezado

About

Miguel Rellán, con gran cantidad de reconocimientos a su trayectoria profesional –Goya al mejor actor secundario por Tata mía, de José Luis Borau; Premio de la Unión de Actores al mejor actor protagonista por la obra Novecento, dirigida por Raúl Fuertes; Premio José Isbert, o el Premio Retina Especial por su carrera, fue componente del Teatro Universitario de Sevilla, para más tarde, en 1970, fundar el grupo Esperpento Teatro Independiente.

Desde entonces se ha subido a los escenarios para interpretar obras como El gran teatro del mundo, o Amadeus, dirigidas por S. Paredes; La lozana andaluza, por C. Oliva; Cartas de amor, por David Serrano; o Luces de bohemia, por Lluís Homar –que le valió el I Premio Ceres del Festival de Mérida.

En el cine empezó en 1977 en la película Mala racha de José Luis Cuerda, con quien repitió en El bosque animadoAmanece, que no es poco. También ha trabajado con otros prestigiosos directores, como José Luis Garci en El crack o Sangre de mayo; con Carlos Saura en ¡Ay Carmela!; con Fernando Trueba en Sé infiel y no mires con quien; o con Fernando Colomo en La vida alegre o Bajarse al moro. Además, ha repetido con otros directores como Emilio Martínez Lázaro, con el que ha trabajado en Todo va mal o El juego más divertido; o Antonio Gonzalo en Terroristas o Demasiado para Galvez.

En televisión empezó trabajando en producciones como Juanita la Larga; Los desastres de la guerra; o Goya. También ha participado en Compañeros; TangoPremio de la Unión de Actores a la mejor interpretación secundaria en televisión–; Tiempos de guerra; o Vergüenza, de Movistar+ mejor actor de reparto por una serie en los Premios Feroz 2018 y nominado en la misma categoría en 2019.

Miguel prueba 486x640
#MiguelRellán
Reel
Reel
FORMACIÓN
Componente durante cuatro años (1965-69) del Teatro Universitario de Sevilla. Fundador en 1970, junto a otros actores y directores, del grupo Esperpento Teatro Independiente. Colabora durante varios años en una veintena de montajes teatrales. A partir de 1974, ya en Madrid, interviene en montajes teatrales, programas dramáticos y series filmadas para televisión y producciones cinematográficas.
CINE
«TIEMPO DESPUÉS» ─ Dir. José Luis Cuerda
«LAS OVEJAS NUNCA PIERDEN EL TREN» ─ Dir. Álvaro Fernández Armero
«A CAMBIO DE NADA» ─ Dir. Daniel Guzmán
«NO LO LLAMES AMOR… LLAMALO X» ─ Dir. Oriol Capel
«¿ESTÁS AHÍ?» ─ Dir. Roberto Santiago
«ANIMALES DE COMPAÑÍA» ─ Dir. Nicolás Muñoz
«LUZ DE DOMINGO» ─ Dir. José Luis Garci
«EL EQUIPO JA» ─ Dir. Juan Antonio Muñoz
«DÍAS DE CINE» ─ Dir. David Serrano
«NINETTE» ─ Dir. José Luis Garci
«TÍO VIVO C» ─ Dir. José Luis Garci
«EL CHOCOLATE DEL LORO» ─ Dir. Ernesto Martín
«CUANDO TODO ESTE EN ORDEN» ─ Dir. César Martínez
«NO TE FALLARÉ» ─ Dir. Manuel Ríos Sanmartín
«JA ME MATEN» ─ Dir. Juan Antonio Muñoz
«CORAZÓN LOCO» ─ Dir. Antonio del Real
«EL PERRO DEL HORTELANO» ─ Dir. Pilar Miró
«TODOS A LA CÁRCEL» ─ Dir. Luis García Berlanga
«EL MAESTRO DE ESGRIMA» ─ Dir. Pedro Olea
«EL DÍA QUE NACÍ YO» ─ Dir. Pedro Olea
«COMO SER MUJER Y NO MORIR EN EL INTENTO» ─ Dir. Ana Belén
«AY, CARMELA!» ─ Dir. Carlos Saura
«OVEJAS NEGRAS» ─ Dir. José M Carreño
«EL BAILE DEL PATO» ─ Dir. Manuel Iborra
«EL VUELO DE LA PALOMA» ─ Dir. JL García Sánchez
«BAJARSE AL MORO» ─ Dir. Fernando Colomo
«SOLDADITO ESPAÑOL» ─ Dir. Antonio Giménez Rico
«AMANECE QUE NO ES POCO» ─ Dir. José Luis Cuerda
«LOCO VENENO» ─ Dir. Miguel Hermoso.
«PASODOBLE» ─ Dir. JL García Sánchez
«EL AIRE DE UN CRIMEN» ─ Dir. Antonio Isasi
«EL JUEGO MAS DIVERTIDO» ─ Dir. Emilio Martínez Lázaro
«JARRAPELLEJOS» ─ Dir. Antonio Giménez Rico
«EL BOSQUE ANIMADO» ─ Dir. José L Cuerda
«LA VIDA ALEGRE» ─ Dir. Fernando Colomo
«LAS GALLINAS DE CERVANTES» ─ Dir. Alfredo Castellón
«CARA DE ACELGA» ─ Dir. José Sacristán
«TATA MÍA» ─ Dir. José Luis Borau
«EL VIAJE A NINGUNA PARTE» ─ Dir. Fernando Fernán Gómez
«EL HERMANO BASTARDO DE DIOS» ─ Dir. Benito Rabal
«TERRORISTAS» ─ Dir. Antonio Gonzalo
«PHILLIPE DE MONTE» ─ Dir. Jesús G Dueñas
«MALA RACHA» ─ Dir. José Luis Cuerda
«SE INFIEL Y NO MIRES CON QUIEN» ─ Dir. Fernando Trueba
«A LA PALIDA LUZ DE LA LUNA» ─ Dir. JM González Sinde
“LUCES DE BOHEMIA» ─ Dir. Miguel A Díez
«LA VIEJA MUSICA» ─ Dir. Mario Camus
«TODO VA MAL» ─ Dir. Emilio Martínez Lázaro
«MARBELLA» ─ Dir. Miguel Hermoso
«TOTAL» ─ Dir. José Luis Cuerda
«CAFÉ, COCA Y PURO» ─ Dir. Antonio del Real
«TASIO» ─ Dir. Montxo Armendáriz
«DOS MEJOR QUE UNO» ─ Dir. Ángel Llorente
«LAS BICICLETAS SON PARA EL VERANO» ─ Dir. Jaime Chávarri
«LOS CARADUROS» ─ Dir. Mariano Ozores
«EL CRACK DOS» ─ Dir. José L Garci
«JR CONTRAATACA» ─ Dir. Francisco Lara Polop
«LA COLMENA» ─ Dir. Mario Camus
«ESTOY EN CRISIS» ─ Dir. Fernando Colomo
«PARES Y NONES» ─ Dir. José Luis Cuerda
«FEMENINO SINGULAR» ─ Dir. Juan J López
«CORAZÓN DE PAPEL» ─ Dir. Roberto Bodegas
«ADULTERIO NACIONAL» ─ Dir. Francisco Lara Polop
«LAS CHICAS DEL BINGO» ─ Dir. Julián Esteban
«JUEGO DE PODER» ─ Dir. Fausto Canel
«ASESINATO EN EL COMITE CENTRAL» ─ Dir. Vicente Aranda
«COPIA CERO» ─ Dir. Eduardo Campoy
«EL CRACK» ─ Dir. José Luis Garci
«DEMASIADO PARA GALVEZ» ─ Dir. Antonio Gonzalo
«LA MASAJISTA VOCACIONA» ─ Dir. L. Francisco Lara Polop
«EL HOMBRE DE MODA» ─ Dir. Fernando Méndez Leite
«LA PATRIA DEL RATA» ─ Dir. Francisco Lara Polop
«VIVA LA CLASE MEDIA» ─ Dir. JM González Sinde
«OTRA VEZ ADIÓS» ─ Dir. Miguel A Rivas
«HABIBI» ─ Dir. Luis Valdivieso
«JAQUE A LA DAMA» ─ Dir. Francisco Rodríguez
«SOLDADOS» ─ Dir. Alfonso Ungría
«SOLOS EN LA MADRUGADA» ─ Dir. José L Garci
«EL PERRO» ─ Dir. Antonio Isasi
CORTOMETRAJES
«LOS CRÍMENES DE ARTURO SEVILLA» ─ Dir. Eva González
«REVOLUCIÓN» ─ Dir. Juan Pablo Martín Rosete
«0’7 YA» ─ Dir. Alfredo Medina
«CALOR DE AGOSTO» ─ Dir. Ricardo Álvarez Solla
«PERRO» ─ Dir. Manuel Feijoo
«LA FOTO» ─ Dir. Ricardo Álvarez Solla
«CARTA AL SEÑOR ARRABAL» ─ Dir. Vicente Elorduy
«EL SÍNDROME MARTINS» ─ Dir. Ricardo Magdalena
«CUANTÍSIMO PELIGRO» ─ Dir. Susana Palacios / Carlos Matas
«LLAMABA PARA DESPEDIRME» ─ Dir. Manuel Feijoo
«NICOTINA» ─ Dir. Sergio Barrejón
«PERDÓN, PERDÓN» ─ Dir. Manuel Ríos Sanmartin
«EL AGUA DE LOS ÁNGELES» ─ Dir. Susana Palacios / Carlos Matas
«BUENAS NOCHES, PELAEZ» ─ Dir. José Antonio Bonet
«AL OTRO LADO DEL ESPEJO» ─ Dir. Juan Luis Bahíllo
«RIVELLES» ─ Dir. César Martínez
«QUIRICO, GERMAN Y BALTASAR» ─ Dir. Jesús de Diego
«EN SECRETO» ─ Dir. Jesús Ruiz
«FALSO MOVIMIENT» ─ Dir. Marcelino Ramírez
«FUTURO PERFECTO» ─ Dir. Antonio del Real
«LOS PEATONES» ─ Dir. J.M.Gonzalez. Sinde
«NO SOMOS NADIE» ─ Dir. Nicolás Muñoz
«SÁLVESE QUIEN PUEDA» ─ Dir. Miguel Aboy
«INSTANTÁNEA» ─ Dir. Julián Esteban
«SOLO SON DOS DÍAS» ─ Dir. May Heatherly
«CRÓNICA DE UN SECUESTRO» ─ Dir. Isabel Alonso
«PRIMER AMOR» ─ Dir. Kety Arteta
TELEVISIÓN
«TIEMPOS DE GUERRA» ─ Antena 3
«VERGÜENZA» ─ Movistar+
Nominado a Mejor Actor de Reparto por una serie en los Premios Feroz 2019
Mejor Actor de Reparto por una serie en los Premios Feroz 2018
«LA QUÉ SE AVECINA»
«LA ESPAÑOLA INGLESA»
«EL MINISTERIO DEL TIEMPO»
«HE VISTO UN ÁNGEL»
«FRÁGILES»
«FENÓMENOS»
«HISTORIAS ROBADAS»
«RESCATANDO A SARA»
«PLAZA DE ESPAÑA»
«LOS MISTERIOS DE LAURA»
«RAPHAEL»
«EL COMISARIO»
«EL DOS DE MAYO»
«YO SOY EL SOLITARIO»
«JUICIO AL 2006»
«LA DÁRSENA DE PONIENTE»
«REGRESO A MOIRA»
«LOS SERRANO»
«PACO Y VEVA»
«COMPAÑEROS»
«MÁS QUE AMIGOS»
«MENUDO ES MI PADRE»
«HERMANOS DE LECHE»
«LA REGENTA»
«AQUÍ HAY NEGOCIO»
«LA REGENTA»
«VAYA TELE»
«EL FIEL GUARDIÁN»
«MENOS LOBOS»
«POR FIN SE ACABÓ EL 92»
«BUSCAVIDAS»
«HABITACIÓN 503»
«EL BOTONES SACARINO»
«A CUERPO DE REY»
«TANGO»
«FARMACIA DE GUARDIA»
«MENOS LOBOS»
«ANDAR POR CASA»
«UNA HIJA MÁS»
«LA MUJER DE TU VIDA»
«SARA Y PUNTO»
«MUERTE A DESTIEMPO»
«EL CORREO DE PERPIÑÁN»
«LA MONA DE IMITACIÓN»
«TURNO DE OFICIO»
«LAS GALLINAS DE CERVANTES»
«¿QUÉ PINTAMOS AQUÍ?»
«PÁGINA DE SUCESOS»
«LA VOZ DEL DIABLO»
«GOYA»
«CÓMICOS»
«PHILLIPE DI MONTE»
«MALA RACHA»
«LA COARTADA»
«LA TELA DE CRISTAL»
«TODO VA MAL»
«TERESA DE JESÚS»
«SONATA DE ESTÍO»
«LOS DESASTRES DE LA GUERRA»
«LECCIONES DE TOCADOR»
«TOTAL»
«ANILLOS DE ORO»
«LA LOZANA ANDALUZA»
«EL SUEÑO DEL MAR»
«JUANITA LA LARGA»
«RAMÓN Y CAJAL»
«LOS SEMIDIOSES»
«LOS CHAMARILEROS»
«EL ESPAÑOL Y LOS SIETE PECADOS CAPITALES»
«LA HECHIZADA»
«APLAUSO»
«CHATTERTON»
«LA ILUSTRE FREGONA»
«EL REY MONJE, (EL JUGLAR Y LA REINA)»
«LOS CONFITEROS»
«EL CLUB DE LOS SUICIDAS»
«NIEBLA»
TEATRO
«YO, FARINELLI, EL CAPÓN» ─ Dir. Manuel Gutiérrez Aragón
«7 AÑOS» ─ Dir. Daniel Veronese
«CARTAS DE AMOR» de A. R. Gurney ─ Dir. David Serrano
«NINETTE Y UN SEÑOR DE MURCIA» ─ Dir. Cesar Oliva
«JUGADORES» ─ Dir. Pau Miró
«NOVECENTO» ─ Dir. Raúl Fuertes
Premio de la Unión de Actores al Mejor Actor protagonista
«EL VIAJE A NINGUNA PARTE» ─ Dir. Carol López
«LOS HIJOS SE HAN DORMIDO» ─ Dir. Daniel Veronese
«LUCES DE BOHEMIA» ─ Dir. Lluís Homar. (CDN)
«AL FINAL DEL ARCOIRIS» ─ Dir. Eduardo Bazo y Jorge de Juan
«CELEBRACIÓN» ─ Dir. Carlos Fernández de las Heras
«LA ABEJA REINA» ─ Dir. Miguel Narros
«DE MADRID A PARIS» ─ Teatro de la Zarzuela
«EL BATEO» ─ Teatro de la Zarzuela
«MARAT-SADE» (Peter Weiss) ─ Dir. A. Lima
«CUENTOS DEL BURDEL» ─ Dir. M.Hermoso
«LA COARTADA» (F.Fernán Gómez) ─ Dir. L.Iturri
«LOS CABELLOS DE ABSALON» (Calderón) ─ Dir. J.L.Gómez
«AMADEUS» (P.Shaffers) ─ Dir. S.Paredes
«LAS RECLAMACIONES» (Valle Inclán) ─ Dir. G.Heras
«EL CABALLERO DE OLMEDO» (Lope de Vega) ─ Dir. C.Oliva
«LA LOZANA ANDALUZA» (F.Delicado) ─ Dir. C.Oliva
«EL GRAN TEATRO DEL MUNDO» (Calderón) ─ Dir. S.Paredes
«LA INFANTA PALANCONA» (Quevedo) ─ Dir. M.Canseco
«EL ALCALDE DE ZALAMEA» (Calderón) ─ Dir. E.Diosdado
«EL PEQUEÑO ROBINSON» (L.Simón) ─ Dir. A.Guirau
«COMEDIA VENECIANA DE LA CUCHARA» (M.Rellán) ─ Dir. J.C. Sánchez
«TIEMPO DEL 98» (J.A.Castro) ─ Dir. J.Lifante
«FUENTEOVEJUNA» (Lope de Vega) ─ Dir. Vicente Sainz
«DON VOLPONE» (B.Johnson) ─ Dir. Luis Iturri
«LA MURGA» (A.Gimenez Romero) ─ Dir. Gerardo Malla
«SOLDADOS» (R.Hochhuth) ─ Dir. José Monleón
PREMIOS
I Premio Ceres al Mejor Actor por «Luces de Bohemia»
2011 Premio Retina Especial por su trayectoria profesional
2005 Premio Racimo de Valladolid por Cuentos del Burdel de Miguel Hermoso
2003 Premio Mejor Interpretación Festival de Cortometrajes del Mediterráneo por «Revolución» de Martín Rosete
2002 Premio Mejor Interpretación Festival de cortometrajes de CORTADA, Vitoria, por «Revolución», de Martín Rosete
2001 Premio José Isbert. Festival de Peñíscola
1998 Finalista Fotogramas de Plata (televisión) por «Compañeros»
1993 Finalista Fotogramas de Plata (televisión) por «Buscavidas»
1992 Premio Unión de Actores. Mejor actor secundario de TV por “Tango” de Miguel Hermoso
1988 Premio EUROPA (televisión) por “Las gallinas de Cervantes” de Alfredo Castellón
1988 Finalista Fotogramas de Plata (Cine) por «El bosque animado» de Jose Luis Cuerda
1987 Premio Goya. Mejor actor secundario por «Tata Mía» de J.L. Borau
1986 Premio Mundo Abierto. Mejor actor (Cine) por «La vieja música» de Mario Camus
1982 Finalista Guia del Ocio (Cine), Mejor actor por «El Crack» de J.L. Garci